Лейкоз крупного рогатого скота ликвидировали в 22 хозяйствах Подмосковья в 2020 году

Источник: The DairyNews
В Московской области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого скота 22 хозяйства по итогам 2020 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Лейкоз крупного рогатого скота ликвидировали в 22 хозяйствах Подмосковья в 2020 году

«Одной из важнейших программ по безопасности пищевой продукции является оздоровление и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах Московской области. В декабре 2020 года оздоровлено от лейкоза два хозяйства. Это "Руссмолоко" Сергиево-Посадского городского округа и "Красногорский завод имени С.А. Зверева" Волоколамска. Всего по итогам года оздоровлено 22 пункта по лейкозу», - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, которая характеризуется злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов.

«Оздоровление хозяйств проводится за счет собственного воспроизводства стада и субсидий из бюджета области на приобретение коров и нетелей для замены инфицированных лейкозом животных. Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и исследований всех животных старше шестимесячного возраста», - отметил Воскресенский.

Ветеринарные специалисты региона предлагают эффективные пути решения по оздоровлению крупного рогатого скота и проводят систематическое карантинирование и дезинфекцию животноводческих помещений и ферм.

«На сегодняшний день в Подмосковье 19 хозяйств остаются неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота. За два года оздоровлено 46 неблагополучных хозяйств», - заключил Воскресенский.

Московская область является лидером по темпам оздоровления хозяйств от лейкоза КРС.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью