Лейкоз коров: тюменский фермер вылил на асфальт две тонны молока

Источник: regnum.ru
Тюменский фермер вылил две тонны молока у входа в санэпидемстанцию Упоровского района. Процесс он записал на видео и выложил в социальные сети. Таким образом фермер пытается привлечь внимание к отказу молокозавода принимать продукцию от его лейкозных коров.

Предприниматель сообщает, что ранее молоко от его бурёнок принимали без проблем. Сейчас на молокозаводе ему отказали из-за некого указания главного ветеринарного врача не принимать молоко у коров, страдающих лейкозом.

«У частного сектора почти все коровы лейкозные. Лейкоз не опасен для человека. Я им предложил, чтобы мне дали разрешение на уничтожения стада лейкозных коров, но мне и это не разрешают делать», — сообщил порталу 72.ru предприниматель.

Негодование фермера объяснимо: ему отказано из-за лейкоза коров в приёме молока, и стадо уничтожить нельзя, и работникам нечем платить. Словом, сплошные убытки от фермерства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью