Лейкоз домашних животных был выявлен почти в 20 населенных пунктах Нижегородской области за 11 месяцев 2014 года

Источник: nta-nn.ru
За январь-ноябрь 2014 года на территории Нижегородской области было установлено 19 неблагополучных пунктов по лейкозу  домашних животных.

Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Согласно сообщению, кроме того, за истекший период 2014 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 55 неблагополучных пунктов по бешенству, из них к настоящему времени действующих – 17; 1 неблагополучный пункт по болезни Шмалленберга на территории Богородского района; 1 неблагополучный пункт по филометридиозу карпов на территории Выксунского района; 3 неблагополучных пункта по туберкулезу на территории Лысковского района.

Всего в рамках мониторинга эпизоотической ситуации в Нижегородской области в 2014 году было отобрано 3,36 тыс. проб сыворотки крови крупного рогатого скота и 625 проб сыворотки крови мелкого рогатого скота на блутанг и болезнь Шмалленберга, 158 проб головного мозга крупного рогатого скота на исключение заболевания губкообразной энцефалопатией, 1,11 тыс. проб сыворотки крови домашней и синантропной птицы, 50 проб патологического материала от синантропной птицы на болезнь Ньюкасла и грипп птиц, 500 проб сыворотки крови, 300 проб патматериала от домашних свиней и кабанов на исключение заболевания африканской, классической чумой и репродуктивно-респираторным синдромом.

В настоящее время вопросы сохранения эпизоотической безопасности на подведомственной территории находятся под постоянным контролем Управления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью