Лесной пожар в Воронежской области добрался до молочной фермы - погибли телята

Источник: interfax-russia.ru
Два крупных лесных пожара на площади более 130 га ликвидированы в Воронежской области в минувший вторник, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Первый пожар бушевал в двадцатом квартале Лосевского лесничества, рядом с селом Черкасское. Огонь прошел около 40,4 га.

"Порывистый ветер разнес пламя, пожар перекинулся на верховой и в считанные минуты подошел к селу. Жителей готовили к эвакуации. К счастью, объединенной пожарной группировкой населенный пункт удалось отстоять, огнем было уничтожено одно из строений молочной фермы с телятами внутри", - говорится в сообщении.

Спасатели уточнили "Интерфаксу", что животные погибли.

Второй очаг обнаружили в Лискинском районе, где горела лесная подстилка на площади порядка 1 га. В течение часа из-за сильного ветра площадь возгорания увеличилась в 20 раз. Возникла угроза санаторию им. Цурюпы и селу Солонцы. Из санатория был эвакуирован персонал. Ближе к полуночи пожар удалось ликвидировать. Общая площадь, пройденная огнем, составила 92,3 Га.

Погибших и пострадавших на пожарах нет.

По данным МЧС, предварительно, оба пожара возникли из-за неосторожного обращения с огнем.

Отмечается, что в настоящее время в 24 районах региона объявлен 4-й класс пожарной опасности, в 10 районах - 3-й.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье в Воронежской области произошли пять лесных пожаров, огнем уничтожено 110 га леса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью