Леонид Маевский планирует создать агрохолдинг на базе «Рассвета»

Источник: kommersant.ru
Бизнесмен Леонид Маевский намерен создать в Новосибирской области агрохолдинг полного цикла на базе ООО «Рассвет», ранее входившего в «Сибирский аграрный холдинг» (САХО), сообщила пресс-служба ООО.
В пресс-службе «Рассвета» сообщили, что компания была приобретена г-м Маевским у САХО в январе 2013 года. Инвестиции в создание холдинга в 2014 году составят более 100 млн руб., включая семена, ГСМ, удобрения для растений и прочее. «„Рассвет“ не имеет никаких долгов перед банками и в будущем для своего развития не собирается привлекать кредиты. Все работы в рамках договоренностей, достигнутых с руководством области, будут выполняться на собственные деньги компании», — приводятся в сообщении слова Леонида Маевского. 

По его информации, в 2015 году для нужд нового агрохолдинга будет куплено около 50 тыс. га земли в Новосибирской области. Холдинг будет заниматься выращиванием, хранением, переработкой зерновых и производством хлебобулочных изделий, а также производством молочной продукции и выращиванием собственных кормов. В сообщении также отмечается, что бизнесмен урегулировал все вопросы по предоставлению в аренду «Рассвету» земель сельскохозяйственного назначения, находящих «в арбитражном управлении Россельхозбанка». 

«В ближайшее время с Россельхозбанком будет завершено подписание всех договоров о предоставлении в аренду шести производственных участков на полях хозяйств „Красносибирское“, „Солнечное“, „Новопетровское“, находящихся в Ордынском и Кочковском районах», — говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, г-н Маевский в феврале 2013 года получил оперативный контроль над холдингом САХО. Но уже в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению владельца группы Павла Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с г-ном Маевским менеджеров в незаконных действиях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью