«Лента» повысила прогноз по капзатратам в 2019 году до 17 млрд рублей

Источник: tass.ru
Ретейлер «Лента» повысил прогноз по капзатратам в 2019 году до 17 млрд рублей с 15 млрд рублей и скорректировал планы по открытию магазинов. Об этом говорится в сообщении компании.

«Компания подтверждает планы открыть в течение 2019 года восемь магазинов. „Лента“ приняла решение снизить прогноз по открытию супермаркетов с семи до трех магазинов. Данное решение вызвано неблагоприятными макроэкономическими условиями и строгими требованиями к возврату заемных средств. Прогноз компании по капитальным затратам на текущий год увеличен с 15 до 17 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, прогноз отражает актуальные затраты в первой половине года и зафиксированную сумму обязательств во второй половине года, а также дополнительные инвестиции в повышение эффективности цепочки поставок, централизацию производственных мощностей, улучшение IT- системы и цифровизацию, дальнейшее развитие знаковых категорий в ассортименте «Ленты» и другие инвестиции, направленные на повышение эффективности.

Капитальные вложения в первом полугодии составили 5,6 млрд рублей, что на 46,7% ниже прошлого года в результате снижения темпов открытия новых магазинов. Чистый долг на 30 июня 2019 г. составил 99,3 млрд рублей против 93,3 млрд рублей в конце 2018 года. Убыток «Ленты» по МСФО в I полугодии составил 4,5 млрд руб. против прибыли годом ранее.

«Лента» была основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 245 гипермаркетами в 88 городах России и 129 супермаркетом в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью