Ленобласть ввела электронную систему противодействия производству фальсифицированной молочной продукции

Источник: The DairyNews
Ленинградская область ввела в регионе электронную систему противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции.
Как сообщает The DairyNews, ссылаясь на пресс-службу областного правительства, в будущем регион намерен ввести подобную систему контроля фальсификата на все виды продукции. 

«Сегодня в торговых сетях представлены продукты питания из разных стран мира. И наша задача — строго следить за тем, чтобы компании, работающие на областном рынке, соблюдали показатели качества»,— подчеркнул губернатор области Александр Дрозденко.

Согласно данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, в этом году на 46% было снижено количество пищевой продукции, которая не соответствует действующим требованиям по идентификации.

С января по сентябрь в регионе исследовали около 18 тыс. проб пищевой продукции, 1,9% из которых оказалась не соответствующей необходимым требованиям. Предприятиям были назначены штрафы на общую сумму около 2,5 млн руб.

Ранее, напомним, сообщалось, что в прошлом году в Ленобласти было произведено сельскохозяйственной продукции на общую сумму около 90 млрд руб., что составляет 40% валовой продукции Северо-Западного федерального округа и около 2% всего объема сельхозпродукции России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью