Горячая тема

Ленобласть, Чили, Новая Зеландия: Fonterra открыла предприятие в России

Источник: The DairyNews
Крупнейший молочный кооператив мира открыл совместное предприятие в России. Партнером Fonterra Co-operative Group Limited выступила группа «Фудлайн», имеющая непосредственное отношение к молочному заводу «Галактика». В России у Fonterra пока нет поставщиков, однако, новозеландцы намерены вкладываться в развитие качества сырья. Подробности – в материале The DairyNews.

Fonterra Co-operative Group Limited получила 49% в образованной компании «Юнифуд», рассказал менеджер по коммуникациям Fonterra Грант Эллиотт. «Фудлайн» получила 51% СП.

Компании, представившие СП, отмечают, что рынок масла в России чрезвычайно перспективен.

Константин Мандельштам, гендиректор «Юнифуд», сообщил, что мощность предприятия позволит производить 400 тонн сливочного масла в месяц и 100 тонн сыра в месяц. В настоящее время загрузка мощностей составляет 20-30%, сотрудничество партнеров российско-новозеландского совместного предприятия, имеет значительные перспективы. Однако, не обошлось и без проблем, основной из которых является нехватка качественного сырья для производства масла и сыров.

Ленинградская область (с Санкт-Петербургом) занимает второе место в России после Московской области по дефициту сырого молока, в 2016 году дефицит молока с точки зрения конечного потребления в регионе составил 1,6 млн тонн. Дефицит сырого молока для промышленного потребления в Ленинградской области по оценкам ЦИМР в 2016 году составил 106,9 тысяч тонн.

По словам Максима Иванова, генерального директора «Фудлайн», до эмбарго доля компании Fonterra на российском рынке сливочного масла для потребителей составляла 4-5%, после введения запрета на ввоз молочных продуктов из Новой Зеландии в 2013 году она снизилась до нуля. Сейчас партнеры рассчитывают на возвращение прежних показателей доли рынка.

«Планируется развивать другие направления совместного бизнеса с компанией Fonterra. Присутствие такой компании как Fonterra на молочном рынке РФ – это большой успех, потому что она является мировым лидером по производству высококачественных молочных продуктов и обладает инновационными технологиями в производстве, объединяя более 10 тыс. фермерских хозяйств в Новой Зеландии», - уверен Максим Иванов.

Ханс Хэйстра, президент Fonterra по странам СНГ, Европе, Ближнему Востоку и Африке, отметил в ходе пресс-конференции, посвященной запуску СП, что сырье на новом производстве будет использоваться новозеландское и российское. Представитель Fonterra Грант Эллиот ранее заявлял, что сырье будет идти также из Чили.

В настоящее время новозеландская сторона изучает возможности сотрудничества и с крупнейшим комбинатом региона – «Галактика». У последнего уже есть опыт контрактного производства – много лет завод выпускает продукцию под брендами и надзором финской Valio.  

«Мы надеемся, что в комбинации с опытом дистрибуции компании «Фудлайн», и опытом в производстве молочной продукции и инновациях компании Fonterra, производство принесет успех. Fonterra  с учетом собственного опыта надеется внести вклад в развитие рынка», - отметил Ханс Хэйстра.


ВЗГЛЯД РЫНКА


Между тем, аналитики и участники рынка пока отнеслись к производственному приходу Fonterra в РФ с долей здорового скептицизма.

«Компания не нацеливается на что-то уникальное, выбрала нишу, имеющую спрос (особенно в свете предыдущих лет, когда производство масла в стране сокращалось). Вопрос – будет ли развитие поставщиков сырого молока, которого действительно не хватает? Или складские помещения будут завалены сухим молочным продуктом из Новой Зеландии?», - задается вопросами один из участников рынка.

По данным на официальном сайте Россельхознадзора компании Fonterra с новозеландских площадок разрешены поставки в РФ концентрата молочного белка, обезвоженного молочного жира, казеина и белково-сывороточного концентрата.

«Ленинградская область, где судя по всему планируют открывает производство, испытывает дефицит молока-сырья. Как компания будет решать вопрос обеспечения сырьем в данном случае является, пожалуй, самым интересным. Хотелось бы надеяться, что данная проблема будет решаться не за счет поставок импортного (собственно новозеландского) сырья», - высказалась ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Екатерина Захарова.

«На нас вряд ли повлияет решение Fonterra открыть предприятие в России. У нас свои поставщики сырья, свои хозяйства. В любом случае мы будем внимательно следить за ситуацией», - отметил в беседе с The DairyNews один из представителей молочных заводов Ленинградской области.

Отметим, что по данным Минсельхоза РФ Россия в отчетном периоде на начало декабря импортировала 16,7 тыс. тонн сливочного масла (12,7 тыс. тонн в 2016 году), 46,1 тыс. тонн сухого молока (38,4 тыс. тонн в 2016 году) из стран дальнего зарубежья. Главными поставщиками сухого молока на российский рынок стали Аргентина, Турция, Уругвай, Швейцария, Новая Зеландия и Иран. Кроме того, эксперты отмечают рост импорта на фоне увеличения производства аналогичных отечественных продуктов.

По мнению аналитиков, у Ленинградской области, являющейся лидером по производству товарного молока, уже есть опыт сотрудничества с такими компаниями как Valio, в том числе по улучшению качества производимого сырья. Опыт Fonterra в этом отношении также может пойти на пользу.

Fonterra занимает шестое место в мире по объему выручки среди молочных компаний - 12 млрд. долларов США в 2016 году.

Фудлайн - один из лидеров дистрибуции на рынке продуктов питания в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью