Ленобласть 3-й год подряд занимает 1-е место по надоям

Источник: The DairyNews
Ленинградская область третий год подряд занимает 1-е место в России по надоям на одну фуражную корову, входит в число лидеров по валовому производству молока в сельхозорганизациях. Занимает 1-е место в РФ по производству яиц. По итогам 2015 года в хозяйствах увеличено поголовье крупного и мелкого рогатого скота, птицы, свиней, увеличено производство мяса птицы, свинины.
Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленингралской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк на совещании, посвящённом итогам работы отрасли животноводства в 2015 году, информирует The DairyNews, опираясь на сведения Минсельхоза РФ.

В Ленинградской области средний надой на одну фуражную корову достиг 7965 кг, что превышает уровень 2014 года на 4% и выше общероссийского показателя на 52 %. В хозяйствах региона в 2015 году произведено 588,7 тыс. тонн молока, в том числе в сельхозорганизациях — 546,7 тыс. тонн (+22,6 тыс. тонн).

Внедрение современных технологий содержания, кормления и ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом позволили 37 сельхозпредприятиям достичь продуктивности коров более 8 тыс. кг молока на 1 фуражную корову.

Лучшими предприятиями региона по величине молочной продуктивности являются ЗАО ПЗ «Рабитицы» — удой свыше 12 тыс. кг и ЗАО ПЗ «Гомонтово», ЗАО ПЗ «Гражданский» — свыше 11 тыс. кг. По айрширской породе лидируют ООО ПЗ «Новоладожский» — свыше 8 тыс. кг на корову, СПК «Дальняя Поляна», СПК «Будогощь» и ОА «Алексино» — свыше 7 тыс. кг молока.

Ленинградская область располагает одной из лучших племенных баз страны – 64 животноводческих предприятия по производству молока являются племенными хозяйствами.

Уровень воспроизводства в регионе стабильно повышается: выход телят за 2015 год достиг 78,8 голов на 100 коров, в ОА «Алексино» - 97,1 % - лучший показатель в области.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2016 года увеличилось на 1,3 % и составило 179,8 тыс. гол. Практически удалось стабилизировать поголовье молочных коров, а поголовье коров мясных пород увеличилось на 10 %.

За 2015 год поголовье козоматок увеличилось на 2,4 %, произведено 1463 тонны козьего молока (118 % к 2014 году) при увеличении средней молочной продуктивности коз на 16 % - до 749 кг.

На поддержку отрасли животноводства в 2015 году сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлено 2,813 млрд рублей. Наибольшие объемы бюджетных средств направлены в виде субсидий на проценты по кредитам, за реализованное молоко и на поддержку племенного животноводства.

В 2015 году в молочном скотоводстве введены новые молочные комплексы беспривязного содержания с доением в доильных залах на установках типа карусель — ООО ПЗ «Новоладожский» и ЗАО ПЗ «Ручьи».

26 мая 2015 года на территории конно-спортивного клуба «Дерби» состоялся первый аукцион племенных животных Ленинградской области. На аукционе были представлены 64 нетели из 45 племенных заводов по разведению скота молочных пород. По рекордной цене - 220 тыс. рублей - была продана нетель из племенного завода «Гражданский». В 2016 году запланировано проведение 2-го аукциона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью