Ленинградский животноводческий комплекс «Первомайский» запустил комплекс по переработке биоотходов

Источник: The DairyNews
Ленинградский животноводческий комплекс «Первомайский» запустил комплекс по переработке биоотходов

Высокотехнологичный комплекс по обращению с навозом построен в рамках проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» (EcoAgRAS) программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020.

В торжественной церемонии запуска в строй международного проекта по видеоконференцсвязи приняли участие представители Министерств экономического и иностранных дел Российской Федерации, Министерства сельского и лесного хозяйства Республики Финляндия, руководители программы приграничного сотрудничества Россия — Юго-Восточная Финляндия.

Инфраструктурный комплекс по обращению с навозом, построенный по современным европейским стандартам, будет разделять отходы жизнедеятельности животных на жидкую и твердую фракции, которые после биоферментации будут использоваться как органические удобрения или подстилка для животных.

Организаторы проекта предполагают продолжение сотрудничества с сельхозпредприятиями региона.

Соглашение о реализации экологического проекта на территории племенного завода «Первомайский» в Приозерском районе Ленинградской области было подписано в 2019 году на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Общий бюджет проекта ― 3,15 млн евро, софинансирование российской стороны ― 630 тыс. евро.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью