Ленинградская область выполнила «посевной» план

Источник: The DairyNews
В Ленинградской области завершена основная часть посевной кампании. Сельскохозяйственными организациями засеяно более 64 тысяч га. Сев товарных культур полностью завершен, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В 2017 году на 5% был увеличен объем посева рапса, на 2% — силосных культур, на 2% и 1% овощей и картофеля. До конца летнего сезона продолжится посев многолетних трав.

«Несмотря на то, что по погодным условиям посевная в этом году началась на две недели позже, использование инновационной техники и передовых технологий  позволили завершить весенний сев в оптимальные агротехнические сроки», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Он отметил, что для успешного проведения полевых работ с начала года сельскохозяйственным товаропроизводителям региона из областного и федерального бюджетов выделено 2,5 млрд рублей.

На поддержку растениеводства направлено 608 млн рублей, что более чем на 30% превышает уровень 2016 года. Это позволило областным производителям к началу посевной приобрести семена, удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, запасные части для техники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью