Ленинградская область намерена увеличивать поголовье скота айрширской породы

Источник: ИА DairyNews
Аграрии 47 региона заинтересованы в улучшении качества и количества молока.
Ленинградская область намерена увеличивать поголовье скота айрширской породы
Новые требования, предъявляемые Министерством сельского хозяйства России к качественным показателям молочного сырья, таким как жир и белок, заставляют областных сельхозтоваропроизводителей больше внимания уделять селекции, условиям содержания и кормлению поголовья. Передает ИА DairyNews со ссылкой на Пресс-службу правительства Ленинградской области.
 
Между тем, в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу уверены, что Ленинградская область имеет серьезный резерв для решения поставленных Минсельхозом задач: 24 хозяйства в 7 муниципальных районах занимаются разведением скота айрширской породы.
 
По состоянию на 1 января 2013 года поголовье айршир составляло без малого 27000 голов, в том числе 12819 коров, средний надой от которых за 2012 год достиг уровня в 5586 килограммов молока, а качество сырья уже сегодня отвечает тем показателям, которые аграриям России будет необходимо достичь к 2016 году.
 
При этом лучшее хозяйство Ленинградской области по айрширской породе - ОАО «Племзавод «Новоладожский» - в минувшем году первым в стране сумело преодолеть планку в 8000 кг молока на корову.
 
Параллельно новоладожцы, благодаря приходу управляющей компании «Тера-Нова», приступили к строительству нового молочного комплекса на 2000 голов, что уже в текущем году потребует приобретения племенных телок и нетелей. Также расположенный в Волховском районе племзавод «Мыслинский» с помощью того же инвестора планирует возведение современного двора на 1000 голов с возможностью в дальнейшем двукратного увеличения поголовья. В связи с этим комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области увидел дополнительные перспективы для разведения скота айрширской породы.
 
Накануне состоялось специальное совещание, в рамках которого вице-губернатор Сергей Яхнюк, рассказал, что многие племенные предприятия 47 региона сталкивались с трудностями при выполнении плана продажи молодняка. Между тем, подобные инвестиционные проекты могут позволить сельхозтоваропроизводителям решить вопрос с поиском областных покупателей на племенной скот.
 
В срок до 15 марта хозяйствам предложено точно сформулировать свои потребности в инвестициях, которые помогли бы не только решить вопрос с племпродажами – для айршир контрольная цифра 680 телок и нетелей в год, - но и сломить тенденцию к сокращению дойного стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью