Ленинградская область: фермеров поддержат на 95 миллионов рублей

Источник: lenobl.ru
Бюджетные гранты получат 12 семейных фермерских хозяйств из 8 муниципальных районов.
Изначально на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» было подано 23 заявки, из которых во второй очный тур прошли только 17 соискателей.

На суд конкурсной комиссии главы крестьянских хозяйств представили не только пакеты документов, предусмотренные положением о данной программе, но и получили возможность лично презентовать свои бизнес-планы, обосновав запрашиваемые суммы и подтвердив готовность реализовать проект в установленные сроки – за 18 месяцев.

Выслушав всех претендентов, строгое жюри постановило, что в 2013 году участниками программы «Развитие семейных животноводческих ферм» станут 12 хозяйств:
- КФХ С. В. Тихонова (Бокситогорский район);
- КФХ М. Ю. Ладыка (Волосовский район);
- КФХ А. К. Тинамагомедова (Волосовский район);
- КФХ М. Г. Шариповой (Волосовский район);
- ИП Л. Н. Пухляковой (Гатчинский район);
- КФХ В. А. Ручьевского (Кировский район);
- КФХ К. В. Боричева (Лодейнопольский района);
- КФХ Ю. С. Стеблецовой (Ломоносовский район);
- КФХ А. С. Федоткина (Подпорожский район);
- КФХ Е. Н. Матвеева (Тосненский район);
- КФХ С. А. Калинина (Тосненский район);
- КФХ А. А. Тумова (Тосненский район).

Из победителей конкурса четыре хозяйства будут развивать отрасль молочного животноводства, три КФХ делают ставку на овцеводство и столько же - на мясное животноводство, еще на двух семейных фермах планируют выращивать индеек и заниматься коневодством.
Минимальный грант, выделяемый по программе, составит 1 миллион 425 тысяч рублей, а максимальный – 17 миллионов. При этом 40 процентов от расходной части бизнес-планов фермеры должны профинансировать за счет собственных и заемных средств.
Всего на реализацию программы «Развитие семейных животноводческих ферм» из областного и федерального бюджетов в 2013 году выделено 95 миллионов 604 тысячи рублей. Произвести выплату грантов участникам программы планируется до конца июля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью