Легендарный памятник плавленому сыру «Дружба» вернулся!

Источник: The DairyNews
Вчера состоялось торжественное открытие памятника легендарному сыру «Дружба» на площади около завода плавленых сыров «КАРАТ».

Знаменитый памятник был впервые открыт в Москве в 2005 году. Он изображает известных персонажей басни Ивана Крылова - ворону и лисицу. Непримиримые противники, обнявшись, сидят на пеньке и держат плавленый сыр «Дружба». Он воспроизведён в бронзе, максимально аутентично: в классической разноцветной упаковке, с размашистой буквой «Д» и земным шаром синего цвета.

Памятник стал посвящением истории Московского завода плавленых сыров «Карат», где в 60-е года XX века была разработана рецептура сыра «Дружба». Тогда этот сыр был символом дружбы народов, республик, в дальнейшем - самым известным продуктом в СССР, а потом и в Российской Федерации. В 2015 году в связи с строительством новой станции метро «Бутырская» памятник сыру «Дружба» был перенесён на внутреннюю территорию завода, на которой хранился пять лет. Сегодня началась его новая история.

Памятник разместился на постаменте около завода «Карат» на площади, расположенной на пересечении ул. Руставели и Огородного проезда. Вокруг него разбит новый сквер, установлены лавочки, работает детская площадка с горкой в виде сыра.

На церемонии открытия присутствовали Глава управы Бутырского района Акопов Енок Юрьевич, Глава муниципального округа Бутырского района Осипенко Анатолий Павлович и Индустриальный директор Московского завода плавленых сыров «Карат» Панин Дмитрий.

«Поздравляю всех жителей района с открытием, благодарим строителей! Сегодня мы присутствуем при знаковом событии – вернулась к заводу «Карат» знаменитая «Ворона» и «Лисица»! Открылась и новая площадь после реконструкции – теперь территория возле театра Спесивцева и завода «Карат» стала прекрасным облагороженным общественным пространством, на радость жителей района. Пусть это будет самое ДРУЖНОЕ место Москвы» - поздравил с открытием памятника Глава управы Бутырского района Акопов Енок Юрьевич.

«Спасибо городу за новую станцию метро «Бутырская»: сотрудники завода «Карат» очень рады этому соседству. Сейчас в нашем портфеле «Дружба» является продуктом с самой длинной историей. Наравне с «Дружбой» наш завод выпускает современные бренды плавленого сыра с самыми разными вкусами: сливочный, шоколадный, карамельный, с грибами, ветчиной. Также мы очень гордимся нашими творожными сырами Violette, Домашним зерненым творогом с сливками.

Всю эту продукцию, прямо с производства, можно приобрести в фирменном магазине завода «Карат» – он отлично вписался в облик новой площади» - дополняет Индустриальный директор Московского завода плавленых сыров «Карат», Панин Дмитрий.

«Надеюсь, что в скором времени к нам вернется и традиция поздравления молодожёнов около памятника «Дружба» сотрудниками завода «Карат». Пока об этом говорить чуть преждевременно, но после пандемии будем стараться соблюдать старые и изобретать новые добрые традиции» - завершил церемонию открытия Глава муниципального округа Бутырского района Осипенко Анатолий Павлович.

О предприятии:

Московский завод плавленых сыров «КАРАТ» основан в 1934 году. На протяжении 86 лет сохраняет статус «Особого предприятия, обеспечивающего продовольственную политику г. Москвы» и входит в топ-3 крупных производителей плавленого и творожного сыра в России. Здесь производятся плавленые сыры «Карат», творожные сыры Violette, зерненый творог «КАРАТ Домашний», сыр для салатов Delissir Фета и легендарные плавленые сыры «Дружба», «Янтарь», «Шоколадный». Эти торговые марки навсегда вписаны в историю страны и сегодня продаются в России, странах СНГ, производятся для космонавтов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью