Латвия 01.07.2016

Латвийскому сельскому хозяйству грозит крах из-за российских антисанкций

Источник: regnum.ru
Несмотря на то, что решение президента России Владимира Путина о продлении срока продуктового ответного эмбарго было ожидаемым, у латвийских крестьян большие сомнения относительно будущего сельскохозяйственной отрасли, заявил руководитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс.
«Принимая во внимание напряженную ситуацию в мире и текущие процессы в экономике, думается, все ожидали продолжения такого сценария. Однако, зная ситуацию в сфере сельского хозяйства, эта новость порождает серьезные сомнения о будущем отрасли, особенно тяжелая ситуация сохраняется в молочной отрасли, рыбном хозяйстве и свиноводстве», — сказал Трейбергс.

Он напомнил, что с момента введения ответно эмбарго закупочные цены на молоко снизились на 38%, что является самым значительным падением в ЕС. «Ни о каком улучшении ситуации в настоящее время говорить нельзя», — подытожил Трейбергс.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью