Латвия 28.08.2015

Латвийский завод Latvijas piens намерен на 50% увеличить закуп молока

Источник: The DairyNews
Елгавский завод Latvijas piens планирует в ближайшие месяцы увеличить закупки качественного молока как минимум на 50%, пишет The DairyNews со ссылкой на baltic-course.com
"Качество — это ключ к экспортным рынкам. Мы готовы заключать новые долгосрочные договоры с местными поставщиками качественного молока и гарантировать адекватную оплату", — сказала председатель правления предприятия Анита Скудра, не уточнив, сколько предприятие платит за молоко.

По данным агентства LETA у предприятия по-прежнему есть долги за прошлогодние поставки молока, которые выплачиваются согласно графику, а за молоко, закупленное в текущем году, оплата производится своевременно.

Напомним, ранее сельскохозяйственные организации Эстонии, Латвии и Литвы обратились к комиссару ЕС по аграрным вопросам Филу Хогану с просьбой в письменном виде облегчить положение производителей молока в странах Балтии. Сельхозпредприятия предприняли значительные усилия, чтобы найти новые рынки сбыта молочных продуктов, но, говорится в заявлении, быстро эту проблему решить не удастся.

По оценке авторов письма, выход на новые рынки может занять много лет, необходимых для преодоления бюрократических препятствий и решения вопросов логистики и маркетинга.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью