Латвия 07.08.2015

Латвийский завод «Latvijas piens» на грани банкротства

Источник: The DairyNews
Латвийское молочный завод «Latvijas piens» несет  колоссальные убытки. Если государство не поможет фермерам, то предприятие разорится, передает портал lsm.lv.

 Завод «Latvijas piens» принимает молоко у 600 фермерских хозяйств. В 2014 году оборот завода составил 280 млн. евро. Владельцы подчеркивают, что финансовой поддержки со стороны государства они не ощущали.

Кооператив «Триката» в связи с задолженностью предприятия в размере 3 млн. евро хочет продать свою долю. По словам источника, помимо «Триката» владельцами предприятия выступают молокозаводчик «Dzēse», крестьянское хозяйство «Latraps» и Видземское агроэкономическое кооперативное общество. Проблемы с задолженностями начались еще в апреле прошлого года. Сейчас существует угроза разорения предприятия. Если это произойдет, латвийским властям придется взять на себя оплату кредита в размере 7 млн. евро, который крестьяне получили в банке SEB на строительство завода. Фермеры рассчитывали создать предприятие, которое будет закупать молоко по ценам выше, чем другие переработчики.

Тем не менее, фермерские хозяйства в качестве процента по кредиту уже выплатили более 1 млн. евро государству. Председатель правления кооператива «Dzēse» Марис Петревиц сказал о том, что в самом начале создания подобного производства было много противников этой идеи. «Критики ничего сами не сделали. Так может хоть сейчас придут на помощь?», - негодует он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью