Латвия 13.04.2018

Латвийский пищепром справился с российским эмбарго

Источник: baltnews.lv
Экспорт продуктов питания из Латвии превысил досанкционный уровень. В том числе благодаря смягчившейся позиции России, где съедают около четверти всего пищевого экспорта.

После введенного несколько лет назад Россией эмбарго по отношению к продуктам питания из стран ЕС продовольственную отрасль Латвии похоронили. Однако слухи о ее смерти оказались преждевременными. Экспорт "пищевки" восстановился.

Экспорт продовольствия, продукции сельского и рыбного хозяйства Латвии в прошлом году увеличился на 464,4 млн евро, или на 21,3% по сравнению с 2016 годом. Таким образом, по информации, подготовленной Министерством земледелия ЛР, продуктовый экспорт достиг 2,18 млрд евро.

По итогам 2017 года латвийский продовольственный сектор компенсировал потери, вызванные российским эмбарго, введенным в 2014 году. Нынешние объемы экспорта превышают те, что были до начала крымских событий и вызванного ими конфликта между Западом и Россией.

В прошлом году данный сектор играл одну из главных скрипок в общем оркестре латвийского экспорта. Больше всего латвийские предприятия поставляли продукцию в страны ЕС — 55% от общего объема, в третьи страны — 45%.

Латвийские продовольственные товары в прошлом году можно было встретить на полках магазинов 153 страны мира. Среди государств ЕС наиболее важным экспортным рынком была Литва, которая потребляет 30% общего объема продуктового экспорта, на втором месте Эстония — 19,2%.

Что касается России, то, как отметили в Латвийском союзе молокоперерабатывающих предприятий, сейчас поставки продуктов питания туда существенно снизились, тем не менее они не прекратились совсем.

"Россия не афиширует свои действия, но кое-какие послабления по отношению к латвийской продукции уже были сделаны. Причем это происходит и сейчас. Многие предприятия быстро восстановили контакты и стали потихонечку туда отправлять продукцию снова", — пояснила газете "СЕГОДНЯ" представительница союза Лиесма Тукштале.

Экспорт продовольствия в Россию сейчас достигает 23% от общего объема экспортируемых продуктов питания.

Добавим, что среди прочего в прошлом году наиболее важными продуктами, поставляемыми на внешние рынки, были безалкогольные и алкогольные напитки — 29% (рост по сравнению с 2016 годом 51%).

Далее следует зерно — 15,7% (+2%), молоко и молочные продукты, яйца и мед — 10% (+ 30%).

По мнению экономиста Агнесе Буцениеце, в прошлом году более 60% внутреннего валового продукта Латвии составлял именно экспорт, большая часть которого поступала в страны ЕС. "А за два месяца нынешнего года экспорт в евро в страны ЕС вырос более чем на 9%. Существенный прирост наблюдается и на таких направлениях, как США и Россия", — отметила она.

Оптимистических прогнозов придерживается и руководитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

"Освоение экспортных рынков продолжается, и появляются все более хорошие результаты. Латвийские предприятия начинают пожинать плоды труда предыдущих лет, так как экспорт невозможно начать за один день — это результат многолетней работы", — подчеркнула госпожа Гулбе.

По ее словам, особенно успешно находят новые рынки и экспортируют свою продукцию производители рыбных консервов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью