Латвия 14.10.2016

Латвийский эксперт: молочная корова - цивилизованное создание, чего нельзя сказать о мясном скоте

Источник: baltnews.lv
Консультант по животноводству Краславского бюро Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Анда Лейкума говорит, что хотя Минземледелия советует крестьянам менять профиль работы, в реальной жизни сделать это не так-то и просто.

Некоторые крестьяне интересовались возможностью перейти на мясной скот, но Анда говорит, что и в этой отрасли нет стабильности. В прошлом году был подъем отрасли, потому что турецкие покупатели обеспечили хорошие цены. В этом году цены упали, потому что введено увеличение ввозной пошлины для скота в живом весе, в связи с этим вывозить больше невыгодно.

Если кто-то все же хочет перейти на мясной скот, то нужно действовать очень быстро, чтобы сразу попасть на внутренний рынок. Но нужно учитывать, что отдача будет только тогда, когда в поголовье будет не менее 30-ти подсосных коров.

«Если заместить 10 молочных коров на 10 мясных, отдачи не будет. Если доход от молока получается 2 раза в месяц, то от мясного скота раз в год — обычно осенью. Поголовье мясного скота должно быть численно больше, чтобы семья могла свести концы с концами. Конечно, рабочей силы нужно меньше, но работы меньше не будет», — говорит консультант.

Проблематично менять отрасль и потому, что в производство молока вложены огромные средства, осуществлены проекты. В хлев для молочных коров мясных ставить нельзя, все нужно перестраивать. «Государство пошло навстречу и позволило поменять отрасль тем, кто осуществлял проекты. Ликвидироваться полностью не разрешено, но сокращен период надзора. Раньше было так, что если пишешь проект, то 5 лет в этой отрасли тебе нужно и оставаться. Сейчас разрешено переходить в другую. Но эти несколько месяцев разницы большой роли не играют», — говорит Анда.

У самой Анды Лейкумы в хозяйстве 43 дойных коровы, осуществлены проекты, взяты кредиты, поэтому она не может себе позволить думать о другой отрасли. В молочное производство вложены большие инвестиции: построен навозосборник, молокопровод, куплены охладители и другое оборудование, построен хлев, непредназначенный для мясного скота.

Отказываться от молочных коров Анда не может и чисто по психологическим причинам. «Молочная корова — цивилизованное создание, готовое на контакт, чего нельзя сказать о мясном скоте. Потому что в особенно крупных хозяйствах мясной скот достаточно дикий», — говорит Анда.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью