Латвийский бизнесмен дал возможность Узбекистану поразить Европу своей продукцией

Источник: sng.fm
В Узбекистан прибыла делегация латышей, в которую входит и председатель правления одного из крупнейших рынков Европы AО Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс. Бизнесмен заключил договоренности с местными партнерами, согласно которым в столице Латвии на Центральном базаре будут открыты лавки с продуктовыми товарами из южной республики.

Отметим, что гостей пригласил в страну Госкомитет Узбекистана по развитию туризма, учитывая интерес узбеков к расширению туристических направлений. Добавим, что Рига и Ташкент связаны прямым авиарейсом.

Первый заместитель ташкентского мэра Нозим Хусанов заявил, что узбекские производители заинтересованы в выходе как на латвийский рынок сбыта, так и в перспективе на сопредельные с европейской страной. Чиновник отметил, что поставлять можно не только фрукты, овощи, но и наладить торговлю традиционными узбекскими блюдами – ведь рецептов плова, самсы существуют десятки вариантов, что для Европы станет экзотическим видом товаров. Заместитель хокима добавил, что интересны европейцам будут и изделия узбекских ремесленников.

В Ташкенте все готово, по словам властей к открытию «Рижского дворика». В столице есть большой спрос на латвийскую «молочку» и морепродукты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью