Латвия 05.09.2016

Латвийские производители не смогли найти замену российскому рынку

Источник: mixnews.lv
Несмотря на то, что после введения российского эмбарго латвийские производители молочных, мясных и рыбных продуктов нашли новые рынки сбыта, не все из них удалось удержать. В связи с этим латвийским производителям необходима более активная поддержка со стороны государства.
Об этом говорится в докладе, подготовленном Министерством земледелия.

Правительство планирует рассмотреть данный доклад на заседании 6 сентября.

В докладе отмечается, что в период с января 2015 года по июнь 2016 года экспорт молочных продуктов был начат на 20 новых рынках. Стоимость продукции, отправленной на эти рынки, составляла на 3,7 млн евро. В настоящее время из новых рынков активными остаются 16. Лучше всего дела обстоят на таких направлениях, как Турция, ОАЭ, Япония, Иордания, Грузия, Киргизия, Китай.

Экспорт мясной продукции в указанный период был начат на девяти новых рынках. Его стоимость оценивается в 1,9 млн евро, что составляет 1,8 % от общей стоимости экспортируемых мяса и мясной продукции. Однако к концу первого полугодия 2016 года удалось сохранить только один рынок - Косово. Также удалось значительно нарастить объемы экспорта на ранее существовавшие рынки – Бельгию, Чехию, Францию, Норвегию, Узбекистан, Испанию.

Однако, как указывается в докладе Минземледелия, несмотря на то, что латвийские производители нашли новые рынки сбыта, их освоение – это медленный и дорогостоящий процесс, поскольку необходимо пройти проверки и получить сертификаты, что занимает много времени.

Министерство земледелия пришло к выводу: чтобы латвийские производители продуктов питания могли осваивать новые рынки, а также укреплять позиции на уже существующих рынках, необходимо открыть государственные представительства на важнейших продовольственных направлениях, обеспечить соответствующей информацией целевые страны, а также оказывать поддержку крупным предприятиям пищевой промышленности в освоении новых рынков сбыта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью