Латвия 05.12.2016

Латвийские производители молока по-прежнему не чувствуют себя стабильно

Источник: rus.tvnet.lv
Хотя закупочные цены на молоко продолжают расти и ситуация в молочной отрасли за последние три месяца улучшилась, производители молока по-прежнему не чувствуют себя стабильно, рассказала председатель правления Латвийской ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга.
Она отметила, что скупщики молока из Польши неестественно завышают закупочные цены на латвийское молоко. Есть опасения, что долго так продолжаться не будет и в какой-то момент может последовать снижение цен. Это порождает нестабильность в отрасли. «Рост закупочных цен на молоко в Латвии обеспечивают польские закупщики, заключая с крестьянами договоры на один, два или максимум три месяца. Неизвестно, как долго это будет продолжаться», - сказала Алпа-Эйзенберга, добавив, что невозможно прогнозировать, какой будет ситуация в молочной отрасли в ближайшие месяцы.

Благодаря субсидиям ЕС, которые молочные фермы планируют получить в январе-феврале следующего года, они надеются покрыть долги перед поставщиками кормов и банками.

Если закупочные цены на молоко сохранятся на текущем уровне, фермеры в следующем году смогут увеличить объемы производства.

В результате того, что в Латвии активно скупают молоко закупщики из Польши и Литвы, за три месяца закупочная цена на молоко выросла на 40%. Средняя закупочная цена молока в октябре составляла 248,90 евро за тонну, тогда как еще в июле - 177,25 евро.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью