Латвия 28.07.2016

Латвийские производители молока по-прежнему находятся на грани выживания

Источник: gorod.lv
Молочники Даугавпилсского края из-за низких закупочных цен на молоко не могут рассчитаться по кредитам и выплатить зарплаты работникам.
Уже два года молочная отрасль в Латвии переживет тяжелые времена. Многие производители находятся на грани выживания и всерьёз задумываются о продажи своих хозяйств.

Цены на молоко падают уже почти два года, закупочная цена на молоко не покрывает себестоимость, поэтому крестьяне несут огромные убытки.

Молочники каждый месяц получают господдержку, однако 10 млн евро из обещанных Еврокомиссией 500 проблему в Латвии не решат, крестьяне не смогут покрть кредиты и выплатить зарплаты работникам, которые будут работать только за адекватную зарплату.

Фермер и депутат Даугавпилсской краевой думы Виктор Каланс держит ферму (сейчас — 700 коров) шесть лет, реализовал более 10 европроектов. Он считает, что объединение переработчиков молока в холдинги по 16–20 предприятий (как в Польше) способствовало бы улучшению ситуации.

Пока же молочники ищут другие пути решения проблем: параллельно производят другую продукцию, ищут новые рынки сбыта, например, в Финляндии, что не нравится финским фермерам.

В прошлом году в Латвии закрылись 135 молочных ферм. Однако объемы производства молока остаются стабильными и даже немного растут: мае 2016 года у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока, год назад – 71 504 тонн. Закупочная цена за два года, с мая 2014-го до мая 2016-го, упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью