Латвия 02.08.2017

Латвия: Цена пачки сливочного масла поднялась выше 2 евро

Источник: baltnews.lv
Цена пачки сливочного масла в латвийских магазинах за последний месяц повысилась в среднем на 70 центов - 1 евро и сейчас составляет у разных производителей от 2,29 до 2,49 евро за кг.
Портал КаsJauns.lv поинтересовался о причинах подобного явления у профессора сельскохозяйственного факультета Латвийского сельскохозяйственного университета Ингуны Гулбе. Она объяснила, что рост цен на молочные продукты в Латвии продолжается, но за последние месяцы подорожало именно сливочное мало. И это происходит во всем мире.

Просто именно оно попало в мировой тренд предпочтений потребителей. Данные последних научных исследование стали основанием для роста популярности качественного сливочного масла. Ведь сейчас в моде т.н. "масло ГХИ" или топленое сливочное масло. Оно признано одним из самых полезных продуктов нашего времени.

Это чистейший молочный жир, лишённых вредных примесей. При нагревании до температуры кипения масло освобождается от воды, молочного сахара и вредного для здоровья молочного белка (лактозы), что делает его пригодным для питания людей, страдающих аллергией на этот продукт. Благодаря тщательной очистки, масло вообще не имеет противопоказаний при умеренном использовании в пищу.

Но для приготовления 1 кг "масла ГХИ" требуется 2 кг обычного, но качественного продукта.

Однако Ингуна Гулбе считает, что в ближайшем будущем рост цен остановится. Чрезмерное удорожание, несмотря на популярность, приведет к снижению спроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью