Латвия 10.10.2011

Латвия: молочная отрасль рухнула?

Источник: www.d-pils.lv
На днях ЦСУ обнародовало, что производство кисло–молочных продуктов в стране за год упало на 40%. Опрошенные "Вести Сегодня" представители отрасли с удивлением восприняли это: да, на внутреннем рынке потребление снизилось, но возрос экспорт.
На днях ЦСУ обнародовало, что производство кисло–молочных продуктов в стране за год упало на 40%. Опрошенные "Вести Сегодня" представители отрасли с удивлением восприняли это: да, на внутреннем рынке потребление снизилось, но возрос экспорт. Поэтому одно другое выравнивает. А руководитель AS PreiLu siers Язеп Шнепстс высказался более категорично: цифры ЦСУ — ложь. "Цифрами у нас в стране часто манипулируют. Там где большие цифры, — большая политика и большая ложь", — заявил он нашему изданию.

ЦСУ оперативно ответить на упреки не смогло — попросило дополнительное время для ответа. Мы его получили в письменном виде.

В ответе сказано, что данные о производстве молочных продуктов получены из двух источников — ежемесячной оперативной информации и информации за год. В основу ежемесячной информации легли данные Центрального союза молокопроизводителей ЛР, представившего сведения о 18 перерабатывающих молочных предприятиях. А это 95% переработки молока в стране. Годовая статистика почерпнута из "Отчета о переработке молока" и "Отчета о производстве продукции и реализации", которые охватывают 27 предприятий.

Но ЦСУ не исключает, что уточнения к этим данным еще могут появиться. В течение этого года, следующего и даже в течение… последующих трех лет.

"Согласно существующей в ЦСУ методологии и ревизионной политике, ежемесячные данные уточняются в течение трех лет, с учетом уточнений, поданных предприятиями во время годовых отчетов, — говорится в письме. — Например, месячная информация по 2010 году была уточнена, так как в годовой отчет предприятия внесли значительные уточнения. Например, по оперативной информации производство масла в 2010–м ежемесячно составляло 4,6 тысячи тонн, а в результате коррекции получилось 6,4 тысячи тонн. Поэтому до уточнений объем производства масла в июле 2011 года составлял столько же, сколько в июле 2010 года, а после полученных коррекций получилось, что объемы в июле по сравнению с тем же периодом прошлого года упали на 28%". А объемы производства масла за год, говорится в письме, упали на 40%.

ЦСУ не исключает, что статистика и по отдельным месяцам, и за весь 2011 год будет меняться. Как, впрочем, будут и "уточняться данные за 2010 и 2009 годы". "И после получения оперативной месячной информации, если предприятия будут изменять свои показатели, и после получения годового отчета за 2011 год, который поступит в 2012 году".

"Чтобы в дальнейшем избежать некорректной интерпретации показателей, ЦСУ регулярно сотрудничает с Союзом молокопеработчиков над уточнением и дополнением методологии сбора данных", — отмечается в письме.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью