Латвия 26.11.2009

Латвийский молокозавод возобновит производство

Источник: www.gorod.lv
Сейчас на предприятии проходит тестирование оборудования, чтобы проверить его техническую готовность. По словам члена правления Zemgales piens Раймондса Голганса, предприятие могло бы предоставлять услуги другим молокоперерабатывающим предприятиям, производя продукцию с частными брендами. “Если возобновим производство, объединимся с кем-нибудь.
Латвийский молокозавод возобновит производство
Сейчас на предприятии проходит тестирование оборудования, чтобы проверить его техническую готовность. По словам члена правления Zemgales piens Раймондса Голганса, предприятие могло бы предоставлять услуги другим молокоперерабатывающим предприятиям, производя продукцию с частными брендами. “Если возобновим производство, объединимся с кем-нибудь. Совместная работа могла бы быть предоставлением услуг”, – говорит он, отмечая, что переговоры о сотрудничестве проходят с представителями из Риги, России, Эстонии и Польши. Кроме того, Zemgales piens проводит переговоры с местными предприятиями кооперативов.

Более подробно о планах работы предприятия Голганс рассказывать не захотел.

В свою очередь, по неофициальной информации газеты, Zemgales piens уже заключил протокол о намерениях о совместном сотрудничестве с Таллинским молочным комбинатом (Tere). Голганс данный факт комментировать не стал, отметив, что “протокол о намерениях – это не договор, и он не имеет юридической силы”. Представитель Tere в странах Балтии Йири Камбура заявил, что не проинформирован об этих планах.

Напомним, что предприятие Zemgales piens прекратило производство осенью 2007 года. И хотя возобновить производство планировалось весной 2008 года, этого не произошло. Предприятие продолжало закупать молоко, делать его первичную обработку и реализовывать молокоперерабатывающим предприятиям.

В 2006 году оборот Zemgales piens составлял 2,5 млн. латов, а в 2007 году – 2,1 млн. латов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью