Латвия — на грани молочного шока

Как сообщает сегодня газета Diena, с начала этого года во многих рижских магазинах цена на масло и сыр выросла на четверть, а молоко подорожало, примерно, на 20%. Об этом свидетельствуют ценники в крупнейших торговых сетях Латвии.
Как сообщает сегодня газета Diena, с начала этого года во многих рижских магазинах цена на масло и сыр выросла на четверть, а молоко подорожало, примерно, на 20%. Об этом свидетельствуют ценники в крупнейших торговых сетях Латвии — Rimi, Maxima, SuperNetto, Mego, Nelda и Elvi.

Больше всего подорожало масло Rasa, выпускаемое Рижским молочным комбинатом, цена на которое в магазинах Maxima, например, выросла с октября прошлого года на 44%.

В Rimi это масло также подорожало, хотя руководство магазинов утверждает, что их наценка незначительна, а молочники искажают факты — ведь осенью прошлого года они отдавали масло на реализацию по цене 62 сантима за пачку, а с Нового года повысили ее до 83 сантимов.

Сами производители молока во всех своих бедах винят литовцев, утверждая, что те скупают у местных крестьян молоко, предлагая им тариф, который на 10% выше, чем у латвийских производителей. Из-за этого молочникам Латвии приходится повышать закупочные цены, что, естественно, влияет и на рост цен на готовую продукцию.

Однако, каким образом масло, которое проделывает путь от производителя до магазинного склада, дорожает на четверть, ни одна из сторон объяснить так и не смогла.

В настоящее время этой проблемой занимается Совет по конкуренции. Правда, результаты исследования станут известны не скоро.

Средние наценки на некоторые молочные продукты в магазинах Латвии (по сравнению с осенью 2007 года)

полутвердые сыры 57,5%

творог +53,4%

молоко +45,4%

кефир +44,9%

масло +36,0%

Источник: DELFI

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью