Латвия 16.06.2014

Латвии предрекают молочные войны

Источник: regnum.ru
Производство молока в Латвии стремительно растет.

В случае перевыполнения квот Евросоюза фермеры с целью избежания штрафов вскоре начнут придерживать молоко, перерабатывая его сами или скармливая скоту.

Как сообщил порталу lsm.lv руководитель молокоперерабатывающего предприятия Elpa Гундарс Сисенис, среди производителей в конце года начнутся "войны" за каждую тонну продукции.

За последние три года многие латвийские молочные хозяйства провели модернизацию, цены на молоко были хорошими. Производство продукции росло - выполнение квоты каждый год увеличивалось на 5%-6% и в этом году достигло 99,1%, сообщает "Латвийское Радио".

"Предполагаю, что во второй половине года возникнет очень нервная ситуация. Многие фермеры выполнят квоты, и возникнет дилемма, что делать дальше. Штраф за каждый перевыполненный процент квоты составляет 2 миллиона евро. То есть в следующем году он может достичь не менее 12 миллионов, платить которые придется производителям", - сказал Сисенис.

Он уверен, что во второй половине года будет ощущаться нехватка молока, потому что фермеры его будут придерживать в страхе перед штрафами. "Поэтому в конце года среди производителей начнется "молочная война" за каждую тонну, и они будут искать молоко в Литве и Эстонии. Кроме того, переработчики не смогут в течение длительного времени платить высокую закупочную цену - в настоящее время фермерам платят в среднем 31 евроцент за килограмм, что является высоким показателем. Одним словом, в отрасли ожидается нервное и напряженное время", - сказал руководитель предприятия.

На вопрос о том, как изменится ситуация после отмены в ЕС квот в 2015 году, Сисенис ответил, что и фермерам, и молокоперерабатывающим предприятиям нужно считаться с падением закупочных цен и цен на готовую продукцию. В этом году квота для Латвии на производство молока составляет 781 132 тонны. Штраф за каждый килограмм молока сверх установленной квоты равен примерно 30 евроцентам - то есть для фермеров это означает трудиться даром.

Напомним, ранее председатель правления Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс заявил, что в целом государство не превышает установленные для нее нормы, распределенные среди крестьян, но те, однако, могут перевыполнить личные квоты. В таком случае местные производители платят штраф, равный прибыли от реализованной вне квот ЕС продукции. По словам Шолкса, ежедневно в Латвии перерабатывается около 1 400 тонн молока. Из них чуть более 600 тонн продается Литве. При этом допускаемый квотами ЕС объем составляет около 2 тысяч тонн в день.

"Около 40% в виде молочных продуктов мы экспортируем. В первую очередь - в Литву. Всего же ежедневный квотированный объем перерабатываемого молока в Латвии составляет чуть более 2 тысяч тонн. Запретов на само производство молока нет, квоты ЕС лишь ограничивают его продажу. Они определяются отдельно для каждой страны ЕС, предел Латвии - неполные 800 тысяч тонн молока в год. Квоты распределены среди производителей молока, и каждый крестьянин имеет право продавать молоко только в пределах своей квоты", - пояснил бизнесмен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью