Лариса Абдуллаева: введение показателей на восстановленное молоко готовятся к принятию в техрегламент

Источник: The DairyNews
Как пояснила ответственный секретарь ТК470, эксперт в области маркировки Лариса Абдуллаева на конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, в настоящее время введение показателей на восстановленное молоко в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" находится в высокой стадии принятия.
Кроме того готовятся изменения в части маркировки молокосодержащих продуктов.

"15 мая 2017 года завершена публичная стадия обсуждений проекта изменений в ТР. Минсельхоз подготовил новую редакцию и отправил в ЕЭК", - сообщила Лариса Абдуллаева.

По ее словам, Роспотребнадзор предложил включить "светофор" маркировки всех пищевых продуктов. Цвет будет указывать на превышение или норму по количеству жиров, белков, и углеводов.

"Конечно, для нас это плохо. Зачем например маркировать сливочное масло красным цветом, и ещё больше запугивать наших потребителей. Конечно мы против этого. Нужно грамотно информировать потребителей", - подчеркнула Лариса Абдуллаева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью