Лариса Абдуллаева: увеличивать концентрацию витаминов в детском питании опасно

Источник: The DairyNews
Молочный союз России выступает против любых послаблений в вопросах контроля сегмента детского питания. Такую позицию организации высказала руководитель группы стандартизации Молочного союза Лариса Абдуллаева в беседе с корреспондентом The DairyNews.
Лариса Абдуллаева: увеличивать концентрацию витаминов в детском питании опасно

Напомним, ранее мы публиковали итоги совещания в Минсельхозе РФ по вопросу принятия второго пакета поправок в техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Обсуждение коснулось в том числе и продуктов детского питания: было предложено увеличить концентрацию витамина D в продуктах раннего возраста.

«Мы продолжаем настаивать, что концентрацию витаминов увеличивать опасно, это лишняя химия, приводящая к аллергизации ребенка. Прием витаминов должен оставаться прерогативаой врача, а не решением завода. Врачи должны решать, какое количество витаминов и микроэлементов должно содержаться в пище «среднестатистического» ребенка. Нам доказывают обратное, привлекая институт питания. Мы с этим категорически не согласны», - заявила Лариса Абдуллаева.

Проект поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» уже прошел частичное согласование со странами ЕАЭС. Были высказаны свои замечания к этому проекту, и в этот раз в Минсельхозе собрали совещание, где была представлена российская сторона. Ее представляли, в том числе, Союзмолоко, Масложировой союз и 2 молочных института.

«Очень странно, что сам Молочный союз России не был приглашен – мне удалось принять участие в совещании от технического комитета ТК 470/МТК 532. Это структура Росстандарта и мы традиционно присутствуем на всех обсуждениях в области технического регулирования молочной отрасли», - отметила Лариса Абдуллаева.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью