Лариса Абдуллаева: лейкозное молоко не должно направляться на переработку

Источник: The DairyNews
По словам Ларисы Абдуллаевой, ответственного секретаря ТК 470/МТК 532, исключение приложения №5 из ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" открывает лейкозному молоку дорогу в переработку, что крайне опасно для здоровья потребителя. Об этом эксперт заявила в ходе беседы с корреспондентом The DairyNews.
Лариса Абдуллаева: лейкозное молоко не должно направляться на переработку

«Приложение №5 устанавливало список заразных болезней животных, от которых нельзя поставлять как молоко, так и мясо на переработку. Вместо него просто ввели фразу, что для пищевых целей будет применяться сырье, которое получено от продуктивных животных. Теперь молоко, полученное от животных, зараженных вирусом лейкоза, будет направляться на переработку, что раньше было запрещено законодательно. Молочный союз всегда был за то, чтобы лейкозное молоко не направляли на пищевые цели, это опасно. Это большой минус новых изменений», - отметила Лариса Абдуллаева.   

Эксперт также отметила и несколько положительных моментов опубликованных изменений. Это, в частности, отсутствие полного перечня ветеринарных препаратов (их 56), которые необходимо контролировать во всем сырье и готовых продуктах на заводе. По словам Ларисы Абдуллаевой, контроль этих препаратов следует отдать ветеринару, а не переработчику, который физически не сможет осуществить контроль за всеми препаратами.

«Перечень лекарственных препаратов был включен в документ на стадии утверждения еще в августе. Отрадно, что в опубликованном виде этого перечня нет. Я считаю, что это заслуга секретариата технического комитета. Мы считаем нецелесообразным вести заводской контроль по всем 56 ветпрепаратам - завод физически не сможет совмещать как переработку, так и поиск остатков лекарственных средств в молоке. Искать это должны ветеринары, которые знают, что применялось на ферме, и смогут это проконтролировать», - добавила Лариса Абдуллаева.

Напомним, ранее ЕЭК опубликовала документ, вносящий Изменения в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В соответствии с ним признается утратившим силу приложение №5, о требованиях к молоку-сырью. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью