Лариса Абдуллаева: антибиотики в молоке должна контролировать госветслужба

Источник: The DairyNews
Ответственный секретарь ТК 470/МТК 532, руководитель группы стандартизации РСПМО в ходе съезда отраслевого объединения, отметила, что контролировать остатки ветеринарных лекарственных средств в молоке должны не заводы, а госветслужба, пишет The DairyNews.
Лариса Абдуллаева: антибиотики в молоке должна контролировать госветслужба

- Безусловно, нужно контролировать это. Согласно решению ЕЭК №28, в списке контроля 56 препаратов. Получая молоко, завод вынужден пытаться определить наобум. Тогда как ветслужба знает какие антибиотики использует хозяйство и может, используя конкретные методики, проконтролировать наличие соответствующих остатков, - отметила Лариса Абдуллаева.

Она также сообщила, что в настоящее время Молочный союз России готовит документ, который позволит снять с молочных заводов требования по проверке остатков лекарственных средств в готовой продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью