Lactalis рассказали о ключевых трендах на рынке сыров

Источник: The DairyNews
Производитель молочных продуктов Lactalis UK&Ireland предоставил информацию о ключевых тенденциях, которые производители и розничные продавцы сыров должны учитывать, чтобы укрепить свое место на рынке. Озвученные экспертом цифры описывают ситуацию на рынке Великобритании — тем не менее.
Lactalis рассказали о ключевых трендах на рынке сыров

Менеджер по развитию категории Lactalis UK&Ireland Дэниел Виана отметил:

— После рекордных розничных продаж продуктов питания и сыров в 2020 и 2021 гг. потребители постепенно возвращаются к некоторым из своих старых привычек, а также укрепляются в тех, которые были ими приобретены во время локдауна. Понимание того, что подталкивает покупателей к совершению покупки, жизненно важно для тех, кто хочет максимизировать продажи сыра, поэтому мы решили поделиться своими прогнозами трендов на 2022 год.

Сыр как источник белка

Дэниел Виана подчеркнул, что одна из тенденций, на которую стоит обратить внимание, — потребители чаще используют сыр в качестве альтернативы мясу. Категория сыров выигрывает от этой тенденции, демонстрируя рост на 42,3%:

— Рост категории сыров для употребления в горячем виде обусловлен новаторами President Brie Bakes и Seriously Cheese Nuggets, такие продукты предназначены для потребителей, не являющихся веганами, которые пытаются сократить потребление мяса и используются как альтернатива мясному белку. Такие продукты представляют новую подкатегорию в сфере продуктов для горячего питания, ранее представленную в основном товарами для гурманов и эстетов — такими как фондю или запеченный камамбер.

Инфляционное давление

— Учитывая рост индекса потребительских цен на 3,8% за 12 месяцев до октября 2021 года и ожидаемый рост до 5% к весне 2022 года, инфляционное давление также окажет значительное влияние на индустрию продуктов питания и напитков в следующем году, — продолжил эксперт. — Когда потребители сталкиваются с ростом цен, они, как правило, стараются экономить, переходя на более дешевые продукты, меняя розничные магазины, покупая товары по акциям или просто сокращая потребление товаров. Не менее важным последствием инфляции становится то, что в сознании потребителей здоровье перестает играть настолько большую роль. В этих условиях ключом к потребителям будет способность доносить обеспечить доступность производимых вами сыров, как с точки зрения физической (наличия на полках), так и с точки зрения ценовой, и не забывать вкладывать в инновации. Последние могут улучшать ваши продукты в любом из направлений (удобство употребления, польза для здоровья, улучшение вкусовых характеристик и т.д.), но главное, они создают дополнительную ценность в глазах потребителей и те, в свою очередь, будут с большей вероятностью готовы заплатить за такой товар.

Премиумизация

Дэниел Виана дополнил, что цены на продукты растут и в этих условиях потребители действительно могут сократить потребление сыра, но премиумизация по-прежнему может стимулировать рост продаж на рынке:

— По мере того, как потребители возвращаются на свои рабочие места, они будут готовы платить больше за продукты, которые могут помочь им сэкономить время и усилия. Об этом свидетельствует рост таких категорий, как сыры в нарезке (5,8%), тертые сыры (12%), которые значительно опережают сыры фасованные (3%) и блочные (-1,5%). В то же время потребители больше времени проводят дома, чаще готовят и изучают новые рецепты.

Это привело к тому, что все больше людей переходят с чеддера на более дорогие континентальные сыры в течение последних 14 месяцев, что эквивалентно более чем 4000 тонн в месяц, заменяемых покупателями по сравнению с показателями предыдущего года.

Чтобы обеспечить развитие продаж в разных категориях в 2022 году, производителям сыра стоит лучше понимать своих покупателей и то, чем они руководствуются на своем «млечном пути», — резюмировал эксперт.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью