Lactalis потратит миллионы долларов на индийское молоко

Источник: lenta.ru
Французская Lactalis, выпускающая, в том числе сыры President, согласилась купить контрольный пакет акций в индийской Tirumala Milk Products.
Lactalis потратит миллионы долларов на индийское молоко
Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники, сумма сделки может составить 250-300 миллионов долларов.

По информации агентства, Lactalis выкупит ценные бумаги Tirumala у ее основателей, которым принадлежит 80 процентов компании. Дополнительный пакет будет приобретен у инвестиционной Carlyle Group, которая в 2011 году заплатила за 20 процентов Tirumala около 22 миллионов долларов.

По неподтвержденным данным, французы приобретут у Carlyle Group всю ее долю в Tirumala. Сделку еще должны одобрить регуляторы. Ожидается, что она будет завершена до конца текущего квартала.

Tirumala Milk Products была основана в 1998 году и является одним из крупнейших производителей молочных продуктов на юге Индии. По итогам 2013 финансового года (завершился в марте) оборот компании превысил 14 миллиардов рупий (около 228 миллионов долларов).

Lactalis является крупнейшим в Европе производителем молочных продуктов по объему выручки, которая составляет около 15 миллиардов евро ежегодно. Группа выпускает сыры под марками Galbani, Lactel и President. Одним из последних приобретений Lactalis стала покупка итальянской молочной компании Parmalat в 2012 году.

Индия является самым большим в мире производителем молока. При этом молочный экспорт из страны невелик и ограничивается в основном южноазиатскими государствами. Крупнейшими компаниями, которые выпускают молочные продукты в Индии, являются местная Gujarat Cooperative Milk Marketing Federation (владеет брендом Amul) и индийское подразделение Nestle.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью