Лаборатория по производству семени племенных быков-производителей открыта в Узбекистане

Источник: regnum.ru
В Узбекистане на базе Республиканского предприятия Узнаслчилик (Узплеменневодства) открыта лаборатория по производству семени племенных быков-производителей в фасованном виде - соломинках, сообщили в Главном управлении развития животноводства, птицеводства и рыбоводства Министерства сельского и водного хозяйства республики.
Лаборатория по производству семени племенных быков-производителей открыта в Узбекистане

В Узбекистане на базе Республиканского предприятия Узнаслчилик (Узплеменневодства) открыта лаборатория по производству семени племенных быков-производителей в фасованном виде - соломинках, сообщили в Главном управлении развития животноводства, птицеводства и рыбоводства Министерства сельского и водного хозяйства республики. По словам собеседника агентства, специалисты немецкой компании "Минитюб" за короткий срок произвели монтаж линии и обучили узбекских специалистов работе с новой технологии отвечающим мировым стандартам. "Организация работ по производству глубоко замороженного семени быков-производителей на базе республиканского предприятия Узнаслчилик дала возможность созданию собственной базы глубокозамороженного семени", - подчеркнул представитель Минсельводхоза. Он также отметил, что в республике осуществляется целенаправленная работа по воспроизводству стада. Внедряются прогрессивные технологии искусственного осеменения.

"За первое полугодие 2008 года искусственно осеменено 262 тыс. голов коров и телок, что на 207,8 тыс. голов больше соответствующего периода прошлого года. В целях улучшения породных качеств разводимых в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах в первом полугодии завезено в республику из-за рубежа 410 голов племенных телок и нетелей (всего за 2006 - 2008 года завезено 4529 голов)", - сказал он. По его мнению, завоз племенных телок и нетелей даст возможность увеличить количество племенных хозяйств и рост поголовья племенных животных для реализации. По данным Министерства сельского и водного хозяйства республики, по состоянию на 1 июля 2008 года количество крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств доведено до 7478,7 тыс. голов, что на 273 тыс. голов больше по сравнению с соответствующим период прошлого года (104 %). Кроме того, за I полугодие т.г. достигнут рост маточного поголовья (коров) на 133 тыс. голов и в настоящее время их число доведено до 3194,8 тыс. голов. Поголовье овец и коз увеличилось на 295 тыс. голов или на 2 процента, птицы на 1643 тыс. голов или на 7 процентов. Рост поголовья скота и птицы, а также их продуктивность дали возможность произвести больше животноводческой продукции.

По состоянию на 1 июля 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса, увеличилось на 30 тыс. тонн или на 5 процента, соответственно молока на 121,9 тыс. тонн - 5 %, яиц на 61,8 млн.шт. - 6 %, шерсти на 690 тонн - 6 %. В целях улучшения оказания зооветеринарных и других сервисных услуг в первом полугодии текущего года открыто 58 зооветеринарных пунктов. Для оснащения зооветеринарных пунктов оборудованием израсходовано 850 млн. сум (1 доллар - 1324,60 сумов). В результате выполнения комплексных мероприятий по созданию благоприятных условий содержания и выращивания скота со стороны зооветеринарных пунктов оказаны сервисные услуги личным подсобным, дехканским и фермерским хозяйствам на сумму 2587,3 млн. сумов, что на 1242 млн. сумов больше чем было за I полугодие 2007 года. В целях улучшения оснащенности необходимым оборудованием, инструментами зооветеринарных пунктов и увеличения сервисных услуг 2021 зооветпункты приобрели новые сосуды "Дьюар", 1416 зооветпункты холодильники, 1678 - микроскопы, 1977 зооветпункты акушерские наборы и 1970 зооветпункты закупили хирургические инструменты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью