Кыргызстанские ученые запатентовали способ отбора молочных коров

Источник: vesti.kg
Кыргызстанские ученые запатентовали новый способ отбора молочных коров. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В молочном скотоводстве коров и быков отбирают в основном по наивысшей молочной продуктивности. Но такой отбор не всегда бывает достаточно продуктивным, заметили в ведомстве.

Так вот, сотрудники отдела разведения и селекции крупного рогатого скота Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ разработали под руководством профессора О.Дуйшекеева новый метод отбора лучших животных, особенно быков-улучшателей потомства в раннем возрасте. Они получили патент № 2143 от 3 сентября 2019 года на «Способ определения генетической ценности племенных бычков молочных и молочно-мясных пород».

«Разработана упрощенная формула прогнозирования быков-улучшателей, удобная для практического применения зоотехниками и фермерами молочных хозяйств с возможность отбора быков-улучшателей потомства до 95 процентов, - говорится в сообщении Минсельхоза. - Основным требованием при применении расчетов является ведение зоотехнического учета по племенным карточкам».

В ведомстве уверяют, что такая ранняя оценка позволяет увеличить удельный вес быков-улучшателей после оценки почти в три раза и ускоряет процесс селекции высокомолочного скота.

Если НИИ животноводства что-то делает для сельского хозяйства страны, это можно только приветствовать, отметил в разговоре с Vesti.kg бывший министр сельского хозяйства Торогул Беков.

- В советское время надой с одной коровы у нас составлял 3 тыс. литров в год, а сейчас – 2 тыс. литров в год, - сравнил он. – И это при том, что в России теперь в среднем 6 тыс. литров в год, а в Европе и по 8-11 тыс. литров в год бывает. Они стартанули на 6 литров, а мы, наоборот, до двух упали.

А причина этого заключается в спаде племенной работы, который приводит к вырождению алатауской породы коров, деградации кормовой базы, неравномерному распределению пастбищных хозяйств и ухудшению работы ветеринарно-инженерной службы.

- Раньше везде, где перемалывали муку, готовили определенные корма, - говорит Беков. - А сейчас, к большому сожалению, подготовка кормов и витаминных кормовых добавок очень на слабом уровне.

Поэтому любые теоретические улучшения нужно реализовать на практике, чтобы они не остались только словами.

- Для прогресса в молочное скотоводство нужно вкладывать хорошие ресурсы, - настаивает экс-министр. – Не только финансовые – людские, профессиональные. Правильно распределять природные и племенные ресурсы, контролировать ветеринарную службу. Молочному скотоводству нужно обучать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью