Квоты ЕС, которые украинские аграрии не используют вообще

Источник: agronews.ua
Не тронутый лимиты на свинину, говядину, баранину, сливочное масло и молочные пасты. В прошлом году наблюдалась положительная динамика заполнения квот на поставку отечественной сельхозпродукции в Евросоюз. Так, Украинская удалось закрыть такие позиции, как мед, пшеница, кукуруза, сахар, обработанные томаты, виноградные и яблочные соки, яйца, крупы и гранулы из зерна и зерновых культур.

Напомним, ежегодные основные квоты на беспошлинные поставки в ЕС составляют 5,4 тыс. Т меда, 14 тыс. Т виноградного и яблочного сока, 500 тыс. Т кукурузы.

За первые десять дней января прошлого года экспортеры исчерпали квоты на мед, виноградный и яблочный соки, зерновые культуры (кукуруза и пшеница). Обработанные томаты вместе с дополнительной квоте по принципу «первый пришел — первый обслуживаешься» объемом 13 тыс. Т экспортеры использовали в сентябре 2018 Также в течение года в полной мере исчерпан квоты на крахмал, солод и пшеничную клейковину, яйца, крупы и гранулы из зерна и зерновых культур.

В 2018 отечественные производители не использовали квоты на свинину, говядину, баранину, сливочное масло и молочные пасты. Не в полном объеме заполняются лимиты на консервированные овощи и грибы, сухое молоко, кондитерские изделия и сахар.

По данным Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), в начале этого года, когда деловая активность затихает через новогодние празднования, некоторые украинские производители не теряли времени и уже исчерпали дополнительные квоты на мед, обработанные томаты и зерновые культуры.

Между тем, по сообщению Госстата, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины с 2017 г.. По 2018 возросло более чем вдвое и составило $ 5830000000. Так, в прошлом году экспорт товаров и услуг вырос на 8,6% (до $ 57120000000), но значительно увеличился импорт — на 14,3% (до $ 62940000000). Главным внешнеторговым партнером Украины является Евросоюз (экспорт — более $ 23 млрд., Импорт — около $ 26 млрд.). На втором месте — страны СНГ (экспорт $ 10700000000., Импорт — $ 13800000000.).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью