Кузсбасские переработчики сельхозпродукции просят помощи

Источник: rg.ru
Руководители кузбасских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности отмечают обострение проблем, которые угрожают развитию отрасли.
Кузсбасские переработчики сельхозпродукции просят помощи
По их мнению, обеспечить регион качественной местной продукцией по доступным ценам можно при условии принятия дополнительного комплекса мер господдержки на областном и федеральном уровнях.

После засухи

Проблемы и перспективы отрасли сельхозпереработчики обсудили за круглым столом. Но сначала выслушали доклад начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олега Третьякова. Он напомнил о том, что в регионе "принимаются различные меры по модернизации производства и внедрению передовых инновационных технологий, по наращиванию объемов, улучшению качества и расширению ассортимента продукции". По словам чиновника, это позволяет не только сохранять стабильность, но и развиваться. Так, по предварительным данным, за прошлый год выпуск хлеба и хлебобулочных изделий в Кемеровской области увеличился на четыре с лишним процента, мясопродуктов - на девять, а цельномолочной продукции - почти на пятнадцать процентов. При этом общий объем отгруженных продовольственных товаров составил 33 миллиарда рублей - 104 процента к уровню 2011 года.

Однако проблемы, которые "свалились" на агропром в минувшем году, не дают переработчикам смотреть в будущее с оптимизмом. Из-за аномальной засухи кузбасские селяне собрали всего 490 тысяч тонн зерна (в два с лишним раза меньше обычного), и хлебопеки остались без муки. После того как губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в минсельхоз России с просьбой о выделении зерна из федерального резервного фонда, из 46 тысяч тонн, хранящихся на территории области, на торгах с июля по декабрь было реализовано сорок тысяч.

- Тем самым мы сняли напряженную ситуацию с обеспечением хлебопекарных предприятий сырьем, - подчеркивает Олег Третьяков. - Однако зерновые интервенции не остановили процесса удорожания муки. Из-за дефицита зерна цена поднялась почти вдвое.

Тогда региональные власти взяли на себя субсидирование процентной ставки по "мучным" кредитам, которая до прошлого года компенсировалась из федеральной казны. Но, увы, и это стало лишь полумерой.

Мукомольные страдания

- Субсидия, которая сегодня выделяется, покрывает лишь пятьдесят процентов издержек и удорожания муки, - отмечает Владимир Сафьянов, генеральный директор объединения "Кузбассхлеб", ежедневно поставляющего продукцию для четырех тысяч потребителей. - Шаг нужный и полезный, но если им ограничиться, наше тяжелое положение на рынке только усугубится.

В Кузбассе осталось три основных производителя хлеба: Новокузнецкий завод, Ленинск-Кузнецкий и "Кузбассхлеб" (с филиалами в шести городах). При этом в области практически потеряна зерноперерабатывающая отрасль, поэтому крупные производители хлеба используют в основном привозную муку из Томской области и Алтайского края.

- Соседи выставляют свой ценник, а мы, не имея возможности ничего противопоставить, берем то, что есть, - сетует Владимир Сафьянов. - В итоге не выдерживаем конкуренции. Вместе с областной ассоциацией мукомолов и хлебопеков мы решили обратиться к губернатору с просьбой - рассмотреть возможность повышения размеров субсидий. Также считаем, что необходимо возрождать переработку зерна.

Существование хлебопекарной отрасли может оказаться под угрозой еще и из-за отсутствия модернизации. По словам экспертов, срок эксплуатации заводского оборудования - не более пяти лет, и ежегодно не менее двадцати процентов стареющих основных фондов нуждается в замене. Цена вопроса - сто миллионов рублей в год. Но благо, если на техперевооружение тратится хотя бы половина этой суммы. Решить наболевшие проблемы, по мнению производителей, можно лишь при поддержке как на федеральном, так и на областном уровнях.
Не хлебные места
Еще один вопрос - качество хлеба. Местные предприятия, зарекомендовавшие себя на рынке, где их продукция занимает сегодня девяносто процентов, можно проверять и контролировать, а если хлеб будут завозить из других регионов или выпекать предприятия-однодневки, использующие труд гастарбайтеров?

Сегодня хлебопекарная промышленность испытывает не только дефицит сырья, но и нехватку квалифицированных кадров. Профессия хлебопека теряет престиж. В профильном вузе - недобор на бюджетные места, в техническом училище - тоже недокомплект. Выпускники не идут на заводы. Специалисты со стажем уходят от низкой зарплаты и сменного графика в мини-пекарни. Такая тенденция - по всей России. Но мини-пекарни, как отмечают специалисты, все-таки нельзя назвать промышленностью - они проблемы массового обеспечения хлебом не решают.
- Программа поддержки пищевой и перерабатывающей отрасли очень нужна, - уверен Владимир Сафьянов. - Необходимо понимание, что это полноценный сегмент рынка, участвующий не только в производстве, но и в трудоустройстве большой части населения. То есть, той, которая не задействована в угольной, металлургической и химической промышленности. А сегодня у нас один процветающий сегмент - торговля. Причем в Кузбассе местных сетей уже не остается - в основном рынок занимают алтайские, новосибирские и московские компании, которые вдвигают серьезные требования для сотрудничества.

Молоко еще живое

По мнению директора Деревенского молочного завода Александра Сухинина, в проблемах молокоперерабатывающей отрасли тоже виновата не только засуха. Дело в том, что материальная база сельхозпредприятий давно устарела, и отдельные региональные программы кардинально на ситуацию не влияют.

- Редкое хозяйство сейчас занимается перевооружением, а оно требуется стопроцентное, - отмечает Сухинин. - В сегодняшних условиях содержать коров крайне невыгодно, и некоторые предприятия в прошлом году просто исчезли, отправив все стадо на мясокомбинат.
Деревенский молочный завод старается обеспечивать себя сырьем. Не только строит собственный коровник на 1 800 голов дойного стада, но еще и раздает буренок по частным подворьям, чтобы иметь возможность поставлять на рынок живое молоко. А сегодня, как утверждает заместитель руководителя управления Роспот-ребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова, не редкость, когда открываются малые предприятия, которые выпускают в течение короткого времени продукты сомнительного качества, а потом быстро исчезают. Их даже не успевают проконтролировать, потому что, согласно законодательству, создание таких предприятий носит уведомительный характер, а периодичность проверок составляет три года.
- В магазинах стало много продукции, поставляемой заводами, вообще не имеющими собственного молока, - отметил Александр Сухинин. - Я, мягко говоря, удивляюсь, когда руководитель крупной торговой компании говорит: "Ты что-нибудь белое налей в пакет, а я продам, не волнуйся". И в то же время сети, руководство которых находится в других регионах, мне, местному производителю, подсовывают договор размером с книгу, где прописана только моя ответственность, но нет ответственности продавца. А если я не соглашаюсь подписывать, мне отвечают: "Ничего, найдем других". Почему магазины, которые берут в аренду кузбасскую землю, не могут предоставить пятьдесят процентов прилавков для местной продукции?
В регионе уже пять лет действует соглашение о сотрудничестве по проведению экономически обоснованной ценовой политики на продовольственном рынке. Оно стимулирует производителей сдерживать цены, в том числе и на молоко, на определенном уровне. Правда, как говорит Александр Сухинин, в декабре департамент цен и тарифов разрешил сделать литр молока дороже - на сорок копеек. В то время как электроэнергия и другие ресурсы за пятилетку подорожали на девяносто процентов.

- Хорошо, что у нас, кроме молочного завода, есть рапсовое производство, которого эта ценовая политика пока не кос-нулась, - подчеркивает Сухинин. - Предприятие работает с хорошей рентабельностью, но вся прибыль моментально уходит на погашение убытков, которые приносит молочное направление. В общем, получается, что развитие каждого предприятия - молочного, хлебного или мясного - сейчас зависит от руководителя: от того, на какие риски он пойдет, и сколько времени будет ждать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью