Кузбасский фермер получил условный срок за хищение гранта в 11 млн рублей

Источник: tass.ru
Суд приговорил фермера из города Топки Кемеровской области к четырем годам условно за хищение гранта в 11,1 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления ФСБ.

По данным ведомства, мужчина отправил заявку на грант, где сообщил о намерениях развивать молочную ферму и приобрести сельскохозяйственную технику, чего делать не собирался. После получения гранта он отправлял властям ложные отчеты о целевом использовании государственных средств.

«Центральный районный суд г. Кемерово признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с возмещением ущерба, причиненного департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, в размере 11,1 млн рублей», — говорится в сообщении.

Дело расследовалось по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью