Курскому молокозаводу пытаются вернуть деньги за товарные знаки Milkiland

Источник: abireg.ru
Конкурсный управляющий признанного банкротом ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», структура международного холдинга Milkiland) Александр Волчков пытается вернуть предприятию заплаченные за товарные знаки деньги. Это следует из документов суда.
Курскому молокозаводу пытаются вернуть деньги за товарные знаки Milkiland

Речь идет о сублицензионном договоре о предоставлении права использования товарных знаков от 29 августа пошлого года, заключенном предприятием «Курск-молоко» со своим учредителем ООО «Милкиленд РУ». Господин Волчков хочет признать его недействительным в части размера вознаграждения лицензиата (пользователя принадлежащих другому лицу объектов интеллектуальной собственности).

Заявление конкурсного управляющего принято к производству, его рассмотрение назначено на 6 августа. В случае его удовлетворения материнской компании придется вернуть своей курской «дочке» почти 11 млн рублей, которые та заплатила за использование товарных знаков.

Предприятие ООО «Курск-молоко» признано банкротом в начале марта. Дело о несостоятельности компании инициировало ПАО «Банк «Возрождение». Основанием для этого стал договор поручительства за долг другого предприятия, входящего в структуру Milkiland (ОАО «Останкинский молочный комбинат»). Сумма долга достигала почти 102 млн рублей. В процессе рассмотрения иска банк продал обязательства компании ее конкуренту – ООО «Невские сыры» питерской ГК «Нева Милк» Альберта Суфиярова.

Учредитель ООО «Курск-молоко» просил суд не вводить на предприятии конкурсное производство и выражал намерение погасить долг. Тем не менее «Рыльский сыродел» признали банкротом. Имущественный комплекс сдан в аренду по решению «Невских сыров». Участник «Милкиленд РУ» Анатолий Юркевич рассказывал «Абирегу», что намерен оспорить несостоятельность курского актива.

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» (учредитель – ООО «Милкиленд РУ») в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тон сыра в год. Сейчас ООО «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн чистой прибыли по результатам 2020 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью