Курские фермы «Агропромкомплектации» будут производить 95 тысяч тонн молока в год

Источник: The DairyNews
Курские фермы «Агропромкомплектации» будут производить 95 тысяч тонн молока в год. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Романа Старовойта с генеральным директором холдинга Сергеем Новиковым, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
Курские фермы «Агропромкомплектации» будут производить 95 тысяч тонн молока в год

В 2020 году в рамках комплексной стратегии интенсивного развития ГК «Агропромкомплектация» приступила к реализации новых инвестиционных проектов в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области.

На данный момент возведение животноводческих объектов вышло на финишную прямую. Строительство идет высокими темпами в четком соответствии с плановым графиком. Благоустройство производственных площадок завершится в мае. Новые молочные комплексы КРС активно заполняются племенным поголовьем. Поставки чистопородного скота осуществляются из Европы, а также с собственных животноводческих площадок группы компаний в Тверской и Курской областях.

Суммарная производственная мощность объектов превысит 18 тыс. голов единовременного содержания, а также 95 тыс. тонн молока и 1,7 тыс. тонн мяса в год. Общий объем инвестиций составляет порядка 15 млрд рублей. Официальный запуск в эксплуатацию новых молочных комплексов КРС в Дмитриевском и Железногорском районах намечен на июль 2021 года.

Кроме того, в июле ГК «Агропромкомплектация» завершит реализацию инвестиционного проекта по реконструкции мясохладобойни на территории своего флагманского предприятия – ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», расположенного в с. Линец Железногорского района. Объем инвестиций составляет более 2,5 млрд рублей.

В результате реконструкции вдвое увеличится объем глубокой переработки и экспорт, в том числе в Китай и Вьетнам. В 2020 году в страны Юго-Восточной Азии ГК «Агропромкомплектация» экспортировала более 20 тыс. тонн продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью