Курские аграрии планируют собрать хороший урожай

Источник: kpravda.ru
Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в сельхозорганизации “Луч” Мантуровского района и проверил ход полевых работ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, площадь хозяйства составляет около 13 тысяч гектаров. В прошлом году урожай пшеницы и кукурузы на зерно превысил среднеобластные показатели, по производству сахарной свеклы компания – один из лидеров Курской области.

– Несмотря на некоторые сложности, полевые работы проходят в штатном режиме. Важно поддерживать аграриев и трудовые коллективы, создавать максимально комфортные условия для сохранения инвестиционной составляющей в Курской области, – отметил Роман Старовойт.

Глава региона оценил ход кормозаготовительных работ, а также выставочную экспозицию передовой техники, средств защиты растений и семян.

– Несмотря на ситуацию, которая сегодня складывается в стране и мире, господдержка была не уменьшена, а, напротив, увеличена. Мы благодарны за это Правительству России и администрации Курской области. Хочу отметить, в регионе началась уборка трав, сенажа, рассчитываем на урожай не хуже прошлого года, а по многим показателям даже лучше. Также, исходя из опыта, отмечу, у тех хозяйств, которые внесли средства защиты растений, урожай будет минимум на 30% больше, – сообщил председатель Агросоюза Курской области Алексей Золотарев.                                      

Кроме этого, губернатору Курской области представили работу животноводческого комплекса. Проект рассчитан на 1200 фуражных коров. Также в планах строительство молочно-товарной фермы на 2500 коров и закладка яблоневого сада.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью