Курская область: Суд приостановил работу предприятия «Авангард-Агро», у которого не было разрешения на ввод

Источник: The DairyNews
В прокуратуру Золотухинского района поступили обращения местных жителей, в которых они сообщили о постоянном шуме от работающего оборудования погрузочно-разгрузочного терминала ООО «Авангард-Агро-Курск», передает The DairyNews со ссылкой на сайт региональной прокуратуры.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, терминал, расположенный в пос. Золотухино, осуществляет производственную деятельность без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Работа предприятия без соответствующих документов создает потенциальную опасность для окружающей среды и местных жителей.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о признании деятельности погрузочно-разгрузочного терминала незаконной и о запрете эксплуатации указанного объекта.

Не признав исковые требования прокурора, ответчик в суде заявил, что оборудование терминала эксплуатируется в тестовом режиме, фактически осуществляется его проверка.

Однако суд согласился с мнением прокурора района и удовлетворил заявленные требования.

Решение суда представитель предприятия обжаловал в вышестоящую судебную инстанцию.

В ходе рассмотрения дела в апелляционном порядке представитель прокуратуры привел веские доводы о работе предприятия по целевому назначению, а также о том, что с его территории осуществляется отгрузка зерна, в том числе на экспорт. При этом предприятие по-прежнему работает в отсутствие разрешительной документации.

В соответствии с мнением прокурора решение Золотухинского районного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Деятельность предприятия приостановлена до устранения нарушений и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью