Курганское УФАС выявило признаки сговора между участниками аукционов на поставку школьного питания

Источник: kommersant.ru
Курганское УФАС России выявило признаки нарушения закона о конкуренции при заключении соглашений между участниками аукциона на поставку продуктов питания в дошкольные, образовательные и социальные учреждения.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, одно из соглашений было заключено между индивидуальным предпринимателем и ООО «Курганхладторг» (поставка мясной продукции), другое – между ООО «Молоко Зауралья» и ООО «Комбинат молочных продуктов» (поставка молочной продукции).

УФАС установило, что компании, участвующие в поставках молочной продукции, действовали в интересах друг друга, намеренно исключая конкуренцию между собой, в результате чего цена государственных контрактов снижалась лишь на 0,5 – 1%. Аналогичная схема наблюдалась и в случае с поставщиками мяса. По выявленным признакам возбуждено два дела о нарушении антимонопольного законодательства, их рассмотрение состоится 4 апреля.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью