Курганским властям нужно сосредоточиться на глубокой переработке продукции АПК — полпред

Источник: tass.ru
Власти Курганской области должны приложить максимальные усилия для развития в регионе производств по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, в частности, по картофелю, зерну и овощам. Об этом сообщил в понедельник ТАСС полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов.

«На сегодняшний день область является одним из двух субъектов округа, имеющих положительное внешнеторговое сальдо продукции в агропромышленном комплексе. Уровень самообеспеченности по картофелю превышен в три раза, по зерну — почти в два раза, овощам — в полтора раза. Необходимо акцентировать внимание на глубокую переработку продукции, производимой сверх нормативов», — сказал он.

По словам Цуканова, в регионе развита сфера семеноводства и технологии возделывания зерновых культур. «Значительным резервом является введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня простаивают земли площадью 245 тыс. га. Самые большие площади расположены в Катайском районе — 27 тыс. га и в Целинном районе — 21,5 тыс. га», — отметил он.

Агропромышленный комплекс, по данным областной администрации, является одним из системообразующих секторов экономики Курганской области. На его долю приходится до 15% валового регионального продукта, на селе проживает около 38% населения области. В АПК Курганской области действует 229 сельскохозяйственных предприятий, 270 производителей пищевых продуктов, 1186 крестьянских (фермерских) и около 178,7 тысяч личных подсобных хозяйств.

По словам Цуканова, 38% населения — «это большая цифра, поэтому особое внимание следует уделять развитию социальной инфраструктуры на селе: строительству детских садов, школ, домов культуры и фельдшерско-акушерских пунктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью