Курганская сельхозакадемия использует новый формат для обучения фермеров

Источник: The DairyNews
Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева использует новый формат обучения фермеров. Занятия теперь проводят не только в вузовских аудиториях, но и на передовых аграрных предприятиях, чтобы слушатели курсов могли проверить теоретические знания на практике, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Одно из первых выездных занятий пройдет завтра, 4 марта, в ООО «Агрохолдинг «Кургансемена» в рамках программы повышения квалификации по теме «Современные технологии в растениеводстве». Участие в нем примут фермеры из Щучанского, Варгашинского, Белозерского, Притобольного районов и города Курган.

В прошлом году квалификацию по различным направлениям благодаря КГСХА повысили около 200 человек. В новых программах, которые включают в себя все базовые сферы АПК - от растениеводства и животноводства до переработки и экономики предприятий, упор на обучении азам агронауки представителей малых форм хозяйствования сделан не случайно. Несмотря на то, что часть из них прежде чем стать фермерами, занимались личным подсобным хозяйством, многим требуется освежить знания. Кроме того, академия работает адресно. Совсем скоро стартуют курсы, сформированные по обращениям фермеров. Один из них посвящен организации, планированию и контролю результатов работы фермерского хозяйства, два других - организации мини-ферм по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

Новые программы и курсы – одно из направлений работы, которое должно помочь КГСХА выйти из сложной ситуации и реализовать программу по финансовому оздоровлению. Как отметили в Департаменте агропромышленного комплекса, долги в Курганской сельскохозяйственной академии копились много лет –руководство вуза наращивало штат, не занималось тарифами и коммуналкой, имуществом, не платились налоги, стипендии и зарплаты. В итоге сумма долга по всем видам платежей превысила 350 млн рублей. В 2020 году по договорённости Правительства региона с Министерством сельского хозяйства РФ был разработан антикризисный план, в рамках которого на погашение долгов из федерального бюджета КГСХА получило дополнительно более 350 млн рублей.

Сейчас перед руководством Курганской государственной сельхозакадемии стоит задача совместно с министерством вывести вуз в бездолговое состояние, затем отремонтировать инфраструктуру и наладить ее работу. Запутанная структура собственности, которая досталась в наследство, до сих пор не позволяет ремонтировать дороги и дворы в посёлке Лесники за средства дорожного фонда. Также в планах приведение в порядок общежитий и учебных корпусов. Это требует финансирования в сотни миллионов рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью