Курганская область: В Далматовском монастыре возродили сыроделие по итальянским технологиям

Источник: oblast45.ru
Монахи и послушники Далматовского мужского монастыря запустили производство продукции из молока. Делают йогурты, ряженку, топленое молоко, сыры. Как в каменном кремле, которому в этом году исполняется 375 лет, возрождают монастырское хозяйство.

Алексей снимает со стеллажа увесистую головку сыра, чтобы совершить процедуру омовения. Специальным раствором и щеткой он чистит поверхность сыра с одноименным названием альпийской горы Монтазо.

- Сыр Монтазо обмываем по степени появления плесени. Молодой сыр моется каждый день, чтобы образовывалась корка и сыр лучше созревал, - рассказал Алексей.

В сыроварне Далматовского монастыря Алексей работает не так давно. Устроился, когда организация стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития, коротко ТОСЭР. Помимо Алексея в рамках статуса резидента организация предоставила рабочие места еще четырем зауральцам.

Искусство сыроваров молодые люди познают под руководством брата Василия.

- В монастыре это надо было делать. У нас есть подсобное хозяйство, излишки молока, его надо перерабатывать. Это как послушание, сказали надо, делаем. Часть жизни занимает основное. На первом месте — молитва, а остальное производство, - поделился с журналистами Василий Шлат, послушник Далматовского монастыря.

По профессии гастроном Василий Шлат когда-то учился в Германии, работал в Европе. Затем жизнь привела в Далматовский монастырь и снова к той же профессии. Итальянское оборудование для сыроварни появилось два года назад. Сыроделию учились у итальянских мастеров. Но у нас, в Курганской области, славящейся сыроделием еще со времен царя, сыры Скармоца, Монтазо и Качотта приобретают иной вкус.

- Получаются итальянские сыры с русской душой. Обязательно свое что-то привносим, что-то русское, - уверен брат Василий.

 Для того, чтобы получать качественный продукт, сыроварня купила водоочистное оборудование.

- Как начали мы работать вышла еще одна проблема — в нашей воде много железа и качество воды оставляет желать лучшего. Пришлось взять эту установку, - сказал сыровар.

В Далматовском монастыре планируют запустить новое производство — делать масло, творог, пельмени и вареники.

- Согласно условиям резидента, мы в течение первого года должны вложить минимум 2,5 млн рублей. По проекту у нас более 4 млн рублей. 2,5 млн — это основные средства. Но помимо оборудования необходимо обучение, инвентарь, планируем успеть вложить 4 млн., - рассказала Олеся Вахрушева, главный бухгалтер.

В монастыре говорят, самое сложно приучить покупателей к коротким срокам годности продукции. Например, молоко хранится только три дня. Сыры — 7 или 14 дней. Пытались когда-то наладить сбыт в Кургане, но сделать это сложно, затею оставили. Сейчас продукцию, изготовленную послушниками и монахами, видят далматовцы, а также жители Екатеринбурга, Челябинска, Снежинска и Москвы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью