Курганская область просит у государства в долг 30 тыс. тонн зерна для поддержания молочного животноводства

Источник: interfax-russia.ru
Аграрии Курганской области нуждаются в государственном товарном кредите в 30 тыс. тонн фуражного зерна для поддержания молочного животноводства, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по итогам видеоконференции, организованной Минсельхозом России в минувший вторник.
Курганская область просит у государства в долг 30 тыс. тонн зерна для поддержания молочного животноводства
"Неблагоприятные погодные условия 2012 года привели к недобору урожая зерновых. По результатам экспертизы Минсельхоза России подтверждена гибель посевов в нашем регионе на площади 359 тыс. га. Пять районов пострадали наиболее сильно, поэтому финансовое состояние хозяйств этих районов не позволяет участвовать в товарной интервенции зерна. Обращаюсь с просьбой по выделению товарного кредита для поддержки молочного животноводства области в размере 30 тыс. тонн пшеницы 4 класса по фактически сложившейся цене с возвратом этого количества зерна из урожая нынешнего года", - приводит пресс-служба слова начальника управления развития сельских территорий департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Николая Евстратенко.

По его словам, на начало торгов (в октябре 2012 года – ред.) в Курганской области хранилось 267,375 тыс. тонн, и на 1 февраля было уже продано две трети этого объема.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью