Курганская область: где коровам жить хорошо?

Источник: www.kurgan.ru
Развитие животноводства имеет важнейшее значение для экономики области, подчеркивают специалисты Департамента сельского хозяйства.
Современные фермы способствуют уменьшению безработицы, освоению неиспользованных земель, а также улучшению демографической ситуации и повышению качества жизни зауральцев, проживающих в сельской местности.

В агрокомплексе «Знамя» Куртамышского района общее поголовье коров насчитывает одну тысячу, из них 460 — дойных. Хозяйство специализируется на разведении черно-пестрой породы, но существует и примесь уральской голштинской. За каждой коровой ведется учет, с самого рождения заводится карточка, в которой отмечаются все важные характеристики. Особенно это касается племенного ядра. Каждого теленка сразу ставят на контроль специалиста, коровы получают индивидуальный уход и питание. Два холодильника и банк молозива позволяет поить теленка самым качественным молоком.

Агрокомплекс имеет 16 тысяч гектаров пашни, на которых выращивает все виды сельскохозяйственных культур, включая кормовые и технические. С этого года хозяйство переходит на люцерну, чтобы улучшить качество кормов и повысить продуктивность. В фуражном цехе в специальном миксере дробится каждая культура по отдельности и добавляются полезные примеси.

Прошлый засушливый год тяжело дался хозяйству. Тем не менее, агрокомплекс не снизил ни поголовье, ни количество надоев.

Одно из старейших хозяйств — предприятие «Зауралье» — в этом году отметило 70-летний юбилей. По поголовью коров оно считается самым крупным в регионе. 5360 коров, из них 1550 дойных, 3009 племенных. В хозяйстве стабильно надаивают 21 тонну молока.

Засуха прошлого года серьезно ударила по кормам. Пришлось выкосить весь камыш по пересохшим озерам и добавлять его в питание. Для этого предприятие приобрело в Тюмени измельчитель и миксеры. Несмотря на трудности, весной на поля скот вышел более-менее упитанный. За прошлый год получено 1700 голов телят. На предприятии используется итальянское оборудование для хранения молока, специальными цистернами его ежедневно отвозят в крупные города. Учеба и семинары дают специалистам предприятия новые знания и технологии. После семинара в Санкт-Петербурге в телятниках прорубили огромные окна, которые закрыли поликарбонатом. Теперь коровы могут принимать солнечные ванны, не выходя из стойла. Для каждого теленка сделали индивидуальные клетки.

На начало года в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Зауралья насчитывалось около 26 тысяч голов коров. Молочным скотоводством занимается 117 предприятий. За прошлый год в регионе произведено свыше 90 тысяч тонн молока. Продуктивность составила около 4 тысяч кг молока на корову. Предприятие «Глинки» установило рекорд — 8065 кг, это лучший показатель в истории области. Также в регионе имеется 7 племенных заводов и репродукторов по разведению черно-пестрой и голштинской пород.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью