Куда утекает молоко

Источник: novayagazeta.ru
ФАС считает, что надпись «Не для продажи» на детском питании, оплаченном из бюджета, является «избыточным требованием».
Все москвичи до трех лет могут получать бесплатное молочное питание — на это выделяются деньги из бюджета. Бесплатную молочку выделяют и беременным, кормящим мамам, многодетным семьям на детей до семи лет, детям с некоторыми хроническими заболеваниями. С завода-поставщика питание развозят по десяти окружным пунктам, оттуда — в районные, их более ста.

По правилам на раздаточный пункт можно прийти с рецептом от педиатра в любой день, но некоторые кухни назначают определенные. Не пришел — твоя порция пропала. Родители жалуются на нехватку продукции на пунктах, зато на сайтах бесплатных объявлений «Агуши» и «Фрутоняни» хотя отбавляй, там легко находятся предложения «на постоянной основе» поставлять творожки и молоко. Цена — в два раза дешевле рыночной, но выше себестоимости.

Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений департамента здравоохранения попыталась исключить перетекание бюджетного творога и кефира на прилавки частных магазинов (и такие случаи были) — предложила печатать «Не для продажи» на упаковках детского питания.

166-миллионный контракт на поставку кефира, молока и творога появился на сайте госзакупок в начале сентября. Как ни странно, заявок никто не подал — даже постоянный (с 2002 года) поставщик — «Вимм-Билль-Данн». Он в это время пытался решить вопрос альтернативным путем: 24 сентября компания написала мэру Собянину письмо, в котором говорилось: для нанесения на упаковку надписи «Не для продажи» потребуются дополнительные затраты в 11 миллионов. Дирекция объявила повторный конкурс: цену увеличили на десять процентов, до 182 миллионов рублей. Тогда основной претендент и поставщик молочной продукции на московские кухни подал жалобу в ФАС. Утверждали, что диктовать содержание этикетки им не имеют права.

Рассмотрение жалобы состоялось 8 октября. Решение должны были выложить в течение трех дней, но мы добивались его больше двух недель. Наконец 24 октября пресс-служба московской ФАС предоставила его «Новой газете».

Мы пытались понять, почему же ФАС удовлетворила жалобу? Рационального объяснения не находили. По логике комиссии антимонопольной службы требование печатать на упаковке «Не для продажи» «является избыточным». «Кроме того, оно представляет собой не что иное, как требование о наличии у участника закупки определенных производственных мощностей, что нарушает действующее законодательство», — сообщила пресс-служба ФАС.

Непонятно, почему зарекомендовавшая себя антикоррупционная мера, которая должна перекрыть утечку бюджетных денег, показалась чиновникам ФАС «избыточной». Зато избыточным наверняка не покажется ассортимент молочных кухонь в ноябре и декабре — третий конкурс пока так и не объявлен. А дети без молочного питания — это как?
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью